Ваш регион

+12°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

20 апреля

Ипотека в 2020 году: выгодно ли покупать жилье в кредит?

В Российской газете сообщается, что за прошлый год ипотека подешевела более чем на 1%. Основной причиной такого явления аналитики называют низкий уровень инфляции.

14545 просмотров

Однако он вызван не экономическим ростом, а значительным снижением покупательной способности. Тем не менее на кредитных ставках это скажется благоприятно.

Что будет с процентными ставками в 2020 году

Уже к осени 2019 года ставка по ипотеке на первичном рынке недвижимости составила порядка 9%. За несколько месяцев этот показатель продемонстрировал падение на 1%. Аналитики прогнозируют, что в этом году процентная ставка упадет еще ниже.

Предпосылкой для этого стало постоянное снижение ключевых ставок Банком России. За 2019 год регулятор снижал показатель 4 раза. Финансовые организации откликаются на эти действия, делая ипотечный кредит доступнее.

Насколько выгодно брать ипотеку в 2020 году

Год только наступил, поэтому совершенно точно сказать, что будет с процентными ставками в тот или иной период, пока невозможно. Условия такого кредита сейчас лояльнее, чем год назад. Поэтому тем, кто думал, как выгодно взять жилье (ипотеку), самое время подыскивать подходящий объект недвижимости.

Главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович считает, что к концу этого года ставка по ипотечным кредитам может достигнуть отметки в 8,5-8,7%. Он отмечает: «Несмотря на то что есть все предпосылки для снижения ключевой ставки, Банк России не будет резко снижать ее». Вместо этого, если ситуация на рынке сохранится, регулятор за год может снизить показатель еще на 1%, но в несколько этапов.

Резкого снижения ставки на ипотечном рынке ждать не приходится. Частные банки не смогут предлагать ставку ниже Банка России - это невыгодно. Но и сильно завышать процент рынок им не позволит. В 2020 году выгодно брать ипотеку, но есть надежда на то, что к концу года ставка снизится еще на 1%.

Но, ждать низких ставок рискованно. Никто не может предсказать, как поведет себя экономика страны в таких нестабильных условиях. Под действием внешних факторов и кризиса, динамика в любой момент может развернуться в обратную сторону. Если инфляция будет демонстрировать темпы роста, то и процентная ставка по ипотечным кредитам может вырасти.

Кроме внешнеэкономических факторов, на ставку по ипотеке может повлиять и спрос. Аналитики ДОМ.РФ подсчитали, что при уменьшении ставки по ипотечным кредитам на 1% спрос на такие предложения возрастает на 10%. А при росте спроса на услугу нередко растет и ее цена.

Иными словами, лучше не откладывать покупку недвижимости ожидая, что процент снизится еще больше, хоть это и советуют на многих форумах. Если подвернется подходящий вариант, стоит оформить сделку сразу. Такой совет дает директор группы компаний «А101» Дмитрий Цветов. При возникновении финансово нестабильных ситуаций можно заглянуть в список МФО России и взять небольшой кредит, чтобы оплатить очередной платеж по ипотеке.

Преимущества и недостатки ипотечного кредитования

Ипотека позволяет приобрести свое жилье с рассрочкой на несколько лет или более. Ставка варьируется в зависимости от:

• суммы первого взноса;

• периода кредитования;

• условий конкретной организации.

После подписания договора ситуация на рынке может измениться. Если процентная ставка по кредитам вырастет, то человек, оформивший ипотеку раньше, ничего не потеряет. Но может наблюдаться и другая ситуация, когда ставка снижается. В таком случае можно будет провести рефинансирование в другом банке на более выгодных условиях.

Арендная плата за жилье нередко сопоставима с ежемесячным платежом по кредиту. Кроме того, стоимость недвижимости постоянно растет. Квартира или другой объект недвижимости сразу переходит в собственность человека, заключившего договор, хоть и остается залогом. Эти и другие факторы говорят о том, что стоит взять квартиру в ипотеку.

Но, у такого займа есть и минусы. Для получения ипотеки понадобится собрать внушительный пакет бумаг, доказать банку свою добросовестность и платежеспособность. Однако эти хлопоты меркнут перед радостью владения собственным объектом недвижимости.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

На правах рекламы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка