Ваш регион

+5°

утром +8°

днем +13°

USD

93.59

EUR

99.79

Вторник

16 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

15 апреля

Шокофея из Магнитогорска: «Я приручила самый капризный продукт»

Магнитогорск. Историю бизнес-успеха жительницы Магнитогорска Анастасии Рожковой можно назвать сладкой. Она создала мастерскую десертов, в которой работает с шоколадом.

9683 просмотра
Шокофея из Магнитогорска: «Я приручила самый капризный продукт»

Всем привет! Меня зовут Денис Скоков, руководитель управления по работе с малым бизнесом Райффайзенбанка, я живу и работаю в Москве, но отвечаю за работу с предпринимателями по всей стране. Мы решили подготовить серию материалов о малом бизнесе Магнитогорска, следующая история – о шокофее Анастасии, которая обожает доставлять заказы сама. Мне кажется этот факт о героине объединяющим нас, ведь мы тоже уделяем процессу доставки документов, банковских карт в Магнитогорске много сил и внимания.

Все начинается с декрета

Анастасии Рожковой 29 лет.

«Я родилась и выросла в Магнитогорске. Никто из моих родных с кондитерским делом профессионально не связан. По образованию я учитель русского языка и истории. Конечно, в нашем доме всегда были ароматные пироги и другая выпечка, десерты, но о том, что я буду заниматься их изготовлением для продажи, даже не думала», – рассказывает девушка.

Шокофея из Магнитогорска: «Я приручила самый капризный продукт»

Впервые идея самостоятельно приготовить вкусный и необычный десерт с шоколадом пришла, когда Анастасия была в декрете.

«Я решила приготовить апельсиновые дольки в шоколаде. Все получилось далеко не сразу – были испорчены килограммы апельсинов и шоколада. Несколько месяцев я билась над идеальным шоколадом – он то белел, то не застывал, то еще что-то. Но когда, наконец, у меня все получилось, домашние были в восторге – десерт получился очень вкусным», – вспоминает Анастасия Рожкова.

Именно этот опыт весной 2018 года позволил Анастасии применить на практике полученные знания. «Изготовление десерта – это не просто растопил шоколад, окунул дольки и все готово. Нет. Необходимо темперировать продукт. Под воздействием температур внутри шоколада разрушаются ненужные соединения и образуются правильные. Благодаря им шоколад становится блестящим, хрупким при надламывании и глянцевым, он не должен таять при первом прикосновении. Это не только механика, это магия», – говорит Анастасия.
Шокофея из Магнитогорска: «Я приручила самый капризный продукт»

После апельсиновых долек девушка попробовала отливать шоколадные плитки. Появились и первые клиенты, стало понятно, что сфера интересная и пользуется спросом. Так была создана мастерская десертов «Сладость моя». Кстати, над названием долго думать не пришлось – в семье Рожковых так ласково называют сына Сашеньку. Мамины творения он уже оценил. Как признается девушка, больше всего малышу по вкусу торты – уплетает за обе щечки.

Бизнес должен расти естественно

Десерты «Сладость моя» – а сегодня это уже трюфели, конфеты, плитки шоколада, торты, сладкие букеты – Анастасия готовит самостоятельно в своей маленькой мастерской. Иногда по мере возможности с упаковкой и доставкой помогает супруг – он работает на Магнитогорском металлургическом комбинате. Огромных вложений на начальном этапе в дело не потребовалось.

«Я за органичный рост бизнеса. Поэтому мы сначала делаем пробные партии, проводим фокус-группу и принимаем решение – вводить ли в ассортимент ту или иную позицию. А с ростом спроса постепенно увеличиваем производство. Забивать морозилку и склад материалами, а потом думать, как его реализовать, смысла не вижу. В первую очередь, это профессиональный шоколад. Мы работаем с бельгийскими поставщиками через кондитерские магазины и оптовые поставки через Интернет. Для придания десерту необычного вкуса используются добавки», – говорит Анастасия.

Самым необычным вкусом в ассортименте сегодня считается шоколадная плитка с тыквой, мускатным орехом, апельсином и фундуком. А самой продаваемой – розовая плитка шоколада с пудрой малины, кокосовым чипсами и маршмэллоу.
Шокофея из Магнитогорска: «Я приручила самый капризный продукт»

Для работы шоколатье не требуется много оборудования. Главное – мраморная плита для темперирования и хороший инфракрасный термометр для замера температуры шоколада.

По ее словам, к шоколаду нужно привыкнуть, развить вкусовые рецепторы, чтобы почувствовать разные нотки в, казалось бы, одинаковом шоколаде, сочетание сладкого и кислого, многогранности самой начинки.

Доставлять шоколад лично – приятно и полезно

Несмотря на такую сладкую жизнь, мясо Анастасия все же любит больше. Держать себя в форме девушке помогает тренажерный зал и… доставка ей же приготовленного шоколада. Как призналась девушка, пешком она проходит до 10 000 шагов в день, разнося заказы: «Я стараюсь сама встречаться с заказчиками и передавать им сладости. Мне нравится общаться с клиентами лично. Невероятные люди и приятная атмосфера».

«В открытии своего дела мне очень помог прежний опыт работы. Я была управляющей магазином в одной крупной российской сети. Эта компания для меня стала примером того, как можно и как нужно строить честный, этичный и, как следствие, прибыльный бизнес. А взгляд изнутри на работу большого магазина – то, что сейчас помогает мне структурировать нашу работу: закупки, производство, упаковка и дизайн, продажи, сервис, реклама, логистика доставки, ведение соцсетей», – говорит Анастасия.

Так опыт помог наладить поставки десертов в сеть кофеен и цветочные бутики.

«Мы нашли классных партнеров – молодых, амбициозных, тех, кто понимает, что в бизнесе нужно стремиться к коллаборации, а не конкуренции, – поясняет Анастасия. – Мы всегда открыты к новым предложениям и идеям сотрудничества».

Шокофея из Магнитогорска: «Я приручила самый капризный продукт»

Пока львиная доля прибыли молодого предприятия уходит на развитие – расширение ассортимента, закупку упаковки, новых форм, продвижение. Сейчас, к примеру, «Сладость моя» готовит новогодние детские мастер-классы по шоколаду, на которых дети смогут самостоятельно приготовить вкусные шоколадные фигурки.

Райффайзенбанк планирует серию публикаций о предпринимателях Магнитогорска. Если вы вы готовы поделиться своей историей становления бизнеса – пишите 433991@verstov.info.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

На правах рекламы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка