Ваш регион

+7°

утром +18°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

«Это эксперимент». «Горторг» позвал родителей в школьные столовые

Магнитогорск. АО «Горторг» объявил дни открытых дверей в трех школах города. Посетить столовые смогли представители родительских комитетов.

7922 просмотра

Дни открытых дверей для членов родительских комитетов проходят на этой неделе в Магнитогорске. На мероприятии в школе №56 побывал и наш корреспондент.

«Цель этого мероприятия это ознакомление родителей с процессом организации питания, – комментирует заместитель директора АО «Горторг» Альниса Галавеева. – Мы специально приглашаем их перед переменой в столовую пищеблока, чтобы они разместились, посмотрели меню сегодняшнее, на текущий день, поняли, что никакое блюдо ничем не заменено, все идет в соответствии с меню, и попробовали эти блюда».

«Это эксперимент». «Горторг» позвал родителей в школьные столовые
Сотрудники предприятия рассаживают гостей за один ряд в столовой и демонстрируют сервировку столов. Пока дети собираются, сотрудники «Горторга» рассказывают об организации питания в школе.

После родители своими глазами могут наблюдать за тем, что едят дети, а что нет, что доедают, а что оставляют в тарелке. Когда школьники возвращаются к урокам, продегустировать еду предлагают самим участникам дня открытых дверей. Тогда же родители могут задавать свои вопросы. Заключительный этап акции – анкетирование и общение с представителями «Горторга» и управления образования в свободной форме.
«Это эксперимент». «Горторг» позвал родителей в школьные столовые

Корреспондент «Верстов.Инфо» сопроводил родительский комитет Ленинского района в школе №56. По нашим наблюдениям, родители, которые были изначально настроены критически, к концу мероприятия если и не меняли сложившееся негативное мнение о школьном питании, то пребывали в растерянности.

«Десятидневное меню утверждено Роспотребнадзором и согласовано с директорами школ, – рассказывает родителям начальник отдела школьного питания «Горторга» Наталья Власова. – Блюда не повторяются. В соответствии с СанПинами, завтрак составляет 25% от суточного потребления энергии, обед – 35%, полдник – 10-15%, ужинают дети дома. При составлении меню соблюдены все санитарные нормы. Например, по массе порции. Вес гарниров составляет 100-150 граммов; мясных блюд, блюд из птицы – 80-50 граммов; каши, овощные, творожные весят 50-200 граммов, фрукты – от 100 граммов. Пищевая и энергетическая ценность, соотношение белков и углеводов составляет один к четырем».

В этот день на завтрак ученикам 56-й школы подавали кашу и творожную запеканку. Пока повара выверенными движениями расставляли на столы тарелки, накладывали горячее и разносили кофейный напиток, родителям стало душно:

- Ой, а можно окно открыть? – спросила одна из мамочек.

Сотрудники «Горторга» развели руками:

- Мы откроем, а еда остынет! Простите, но придется потерпеть.

«Это эксперимент». «Горторг» позвал родителей в школьные столовые
Дети, за которыми следили мы, оставили после себя чистые тарелки. Члены родительских комитетов молча наблюдали за происходящим. Когда еда появилась перед ними, и люди попробовали первые порции, то из одного угла, то из другого стали доноситься негромкие восклицания: «А ведь вкусно!».

«Очень понравилась еда, все понравилось: от хлеба до напитков – все вкусно, – поделилась мнением представительница комитета Эрика Андреевна. – В нашей школе своя выпечка, свой хлеб; готовят вкусно, дети не жалуются. Ни тараканов, о которых пишут, у нас нет, ничего такого ни разу! Все довольны».

В апреле «Горторг» запланировал три дня открытых дверей. Первый прошел в седьмой школе – для представителей родительских комитетов Орджоникидзевского района. Третий состоялся в четверг, 25 апреля, в школе №39 для родителей Правобережного района.
«Это эксперимент». «Горторг» позвал родителей в школьные столовые

«Я думаю, что такие мероприятия надо сделать регулярными, – продолжает Альниса Галавеева. – Пока это у нас первый опыт. У нас появляется возможность визуального личного контакта. Когда человек получает ответ здесь и сейчас, проблем просто не возникает. Наверное, в следующем учебном году мы будем проводить такие мероприятия каждую четверть, если не создадим новый формат».

Теоретически попасть на мероприятие может любой родитель. Надо только поинтересоваться, может и в вашей школе тоже запланировано его проведение. День открытых дверей организуют совместно управление образования и АО «Горторг».

По всем возникающим вопросам по организации питания можно обратиться непосредственно к директору школы или в АО «Горторг» по телефонам 51-00-88, 58-08-11.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо", АО "Горторг"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка