Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Капремонт многоквартирных домов… Вроде уже все разобрались с этой темой, но вопросов возникает много

Магнитогорск. Поможет разобраться с ними заместитель руководителя правового отдела агентства недвижимости «Рио-Люкс» Елена Афанасьева.

8337 просмотров 9

– Кто должен платить за капитальный ремонт домов?

– На самом деле должны платить собственники жилых и нежилых помещений. То есть не только собственники квартир, но и других помещений – магазинов и т. п. Освобождены от этих обязательств только собственники тех квартир, дома которых признаны аварийными и подлежат сносу или полному расселению. Также относятся сюда те люди, которые не приватизировали свое жилье и живут просто по найму.

– Какие предусмотрены способы накопления средств на капитальный ремонт?

– Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:

1) формирование фонда капитального ремонта на специальном счете;

2) формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора.

Капремонт многоквартирных домов… Вроде уже все разобрались с этой темой, но вопросов возникает много

При выборе первого способа накопления, собственники самостоятельно занимаются организацией капитального ремонта, выбирают исполнителя работ по капитальному ремонту и заключают с ним договор. Капитальный ремонт при этом проводится либо в сроки, установленные региональной программой, либо если это необходимо – досрочно, если собрано достаточно средств на счете. Владельцем специального счета может быть УК, ТСЖ или ЖК. При формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собирается так называемый «общий котел», в этом случае региональный оператор в полном объеме берет на себя организацию проведения капитального ремонта в сроки, установленные региональной программой: привлекает подрядные организации, контролирует качество и сроки работ, принимает выполненные работы, несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств подрядными организациями.

– Можно ли изменить способ накопления средств на капитальный ремонт?

– Изначально по умолчанию все дома перешли на оплату региональному оператору. Но способ накопления может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников.

– Где можно посмотреть информацию про планируемые работы?

– С ней можно ознакомиться на сайте регионального оператора – www.fondkapremont74.ru – здесь отражена вся информация про ваш дом, когда в нем будет произведен ремонт и какие именно работы будут проводиться.

– Если дом не внесен в список на этом сайте, то что делать? Не платить?

– В этом случае стоит обратиться с заявлением к региональному оператору. Иногда бывает, что возникает техническая ошибка. Вообще все дома должны быть внесены в список.

– То есть, в любом случае платить нужно?

– Да, нужно платить. Закон был принят в 2014 году, программа работает, дома ремонтируются и платежи не отменят.

– Не секрет, что даже сейчас некоторые собственники не платят за капремонт. Что будет с этим домом, его не отремонтируют?

– Нет, это не так. Дом будет отремонтирован. На самом деле понятие капитального ремонта не так давно введено, поэтому как таковой судебной практики нет. В дальнейшем, думаю, что система будет отработана и каким-то образом будут введены наказания. Сейчас уже копятся пени у тех, кто не оплачивает взносы. Ведутся разговоры про аресты и судебные разбирательства. Скорее всего, так и будет.

– Как решается вопрос о неоплате капремонта при сделках купли-продажи квартир?

– На это стоит обратить отдельное внимание. Если все остальные коммунальные платежи новый собственник может переоформить на свое имя, то с капремонтом это не пройдет. Если предыдущий владелец квартиры не платил за капремонт, то все долги с пенями переходят на нового собственника. Иногда это случается даже без ведома покупателя, если при сделке не была проведена полная проверка документов. У нас в агентстве «Рио-Люкс» при любых сделках проводится тщательный правовой анализ, и мы сразу знаем все проблемные моменты и предупреждаем о них покупателя.

Агентство недвижимости «Рио-Люкс» оказывает полный комплекс профессиональных услуг на рынке недвижимости.

Наши офисы в Магнитогорске: пр. К. Маркса, 136; ул. им. газеты «Правда», 14/1; ул. Труда, 32; пр. Ленина, 74а («Сбербанк», 2 этаж); пр. К. Маркса, 81/1.

Телефон 8 (3519) 49-67-07.

www.riolux.ru

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

На правах рекламы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка