Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Авто20 апреля 2021

Пешеходам дали 67 секунд? Автомобилистов озадачил новый режим работы светофоров на пересечении Советской и «Правды»

 Магнитогорск. На днях на перекрестке обновили режим работы светофоров. Как оказалось, чиновники прислушались к просьбам жителей.

7167 просмотров 6

Еще пару дней назад в соцсетях появились сообщения от недовольных автомобилистов. Многие из них были удивлены смене режима работы светофоров на пересечении улицы Советской и улицы им. газеты «Правда».

«Что произошло со светофором на Советской – «Правды»? По Советской три полосы в каждую сторону, трамвайная линия – зеленый горит 36 секунд. По «Правды» маленький поток с одной стороны – зеленый горит почти 55 секунд. Что за бред вообще, какой гений придумал так поменять режим светофора?» – задался вопросом один из жителей города.
Пешеходам дали 67 секунд? Автомобилистов озадачил новый режим работы светофоров на пересечении Советской и «Правды»

Как рассказали в управлении инженерного обеспечения, транспорта и связи администрации города, режим работы светофоров на перекрестке изменили после обращения жителей. Многие жаловались, что просто невозможно перейти дорогу за одну фазу зеленого сигнала пешеходного светофора. К слову, на это давалось около 20 секунд. Естественно, что за такое короткое время было нереально даже взрослому здоровому человеку перейти на другую сторону дороги. Тем более что между встречными автомобильными потоками здесь широкая разделительная зона с трамвайными рельсами. Что уж говорить о так называемых маломобильных горожанах – престарелых жителях, мамах с колясками.

Пешеходам дали 67 секунд? Автомобилистов озадачил новый режим работы светофоров на пересечении Советской и «Правды»

Теперь же у пешеходов будет 67 секунд, чтобы перейти улицу Советскую по пешеходным переходам в районе пересечения с улицей им. газеты «Правда». При этом фаза зеленого сигнала светофора для автомобилей, которые двигаются по Советской, теперь длится всего 33 секунды. Отметим, что это не понравилось многим водителям.

– В часы пик теперь в районе перекрестка на светофоре собирается внушительное количество автомобилей. При этом трафик с улицы «Правды» совсем небольшой, но у них «зеленый» горит минуту, – отмечает один из автомобилистов.

Впрочем, позже стало известно, что все-таки на перекрестке произошел сбой настроек светофоров. Уже в ближайшее время специалисты все наладят. В итоге для перехода проезжей части у пешеходов будет около 30 секунд, а фаза зеленого сигнала светофора для автомобилей, двигающихся по улице Советской, составит около 60 секунд. В любом случае даже такое изменение работы светофоров на этом перекрестке должно обеспечить бо́льшую безопасность пешеходов. Теперь им не придется бежать, чтобы успеть перейти дорогу.

Пешеходам дали 67 секунд? Автомобилистов озадачил новый режим работы светофоров на пересечении Советской и «Правды»

К слову, на пешеходном переходе неподалеку – в районе остановки «Горгаз» – недавно произошло ДТП, в котором пострадал ребенок. Напомним, именно там школьник, перебегавший дорогу по зебре, попал под колеса иномарки.

Здесь, как и на пересечении улицы Советской с улицей им. газеты «Правда», очень длинный пешеходный переход и слишком мало времени для его перехода за одну фазу зеленого сигнала светофора. В некоторых случаях это буквально заставляет пешеходов преодолевать зебру бегом. В итоге пешеходы неожиданно появляются на проезжей части и попадают под колеса автомобилей, водители которых порою не успевают затормозить. Не исключено, что в случае с наездом на школьника произошло именно так.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо", фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка