Ваш регион

+4°

вечером -5°

ночью -11°

USD

92.69

EUR

100.61

Четверг

21 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

21 марта

Новости / Авто2 июля 2020

Хоть и водитель, но всё же пешеход. Мужчина на электросамокате устроил ДТП, которое попало на видео

Магнитогорск. Необычное дорожное происшествие произошло 29 июня на пересечении проспекта К. Маркса и улицы Зеленый лог.

9178 просмотров 11

Как рассказали в группе пропаганды БДД городской Госавтоинспекции, в 17:07 55-летний мужчина на электросамокате ICON BIT следовал по проспекту К. Маркса – со стороны улицы 50-летия Магнитки. На пересечении с улицей Зеленый лог он выехал на перекресток на запрещающий сигнал светофора и столкнулся с автомобилем «Хенде Акцент», который ехал по улице Зеленый лог на разрешающий сигнал светофора.
Хоть и водитель, но всё же пешеход. Мужчина на электросамокате устроил ДТП, которое попало на видео

В результате ДТП транспорт получил механические повреждения. Удар пришелся в левую сторону автомобиля, у которого теперь повреждены бампер, переднее крыло, передняя дверь и боковое зеркало. К счастью мужчина, управлявший электросамокатом, не пострадал.

– Момент столкновения зафиксировала камера наружного наблюдения. Сотрудниками ГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску установлена вина водителя электроскутера. Он привлечен к административной ответственности в соответствии с частью 2 ст. 12.29 КоАП РФ «Нарушение ПДД иным лицом, непосредственно участвующим в дорожном движении». Ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 800 рублей, – рассказали в ГИБДД.

Представители городской Госавтоинспекции отмечают, что в настоящее время прорабатываются изменения в ПДД, которые затронут владельцев практически всех видов портативного электротранспорта. Речь идет об электросамокатах, гироскутерах, моноколесах и сигвеях.

В крайней редакции действующих Правил дорожного движения «пешеход» – это лицо, которое передвигается вне транспортного средства по дорожному полотну либо на пешеходной дорожке. В эту же категорию входят люди, которые находятся в инвалидных колясках, не оснащенных двигателем любой мощности, ведущие велосипед или другую технику. Это может быть совершенно любое устройство: санки, тележка, детская коляска.

Пешеходами именуют и тех, кто в качестве средства передвижения использует роликовые коньки, самокаты на мускульной или электрической тяге и другие похожие агрегаты. Это значит, что лица, передвигающиеся на самокатах, должны подчиняться главе 4 ПДД РФ «Обязанности пешеходов». В поправке говорится о том, что на индивидуальных средствах передвижения владельцы транспорта могут находиться на тротуаре. В ряде ситуаций допускается выезд на велодорожку либо же на край проезжей части.

Ранее уже обсуждались на государственном уровне возможные изменения ПДД. Основные положения звучат следующим образом:

• Не должно быть каких-либо ограничений на мощность мотор-колеса. Ранее же существовала условная шкала.

• Максимальное ограничение скорости электрических самокатов при передвижении по тротуарам и пешеходным зонам – 20 км/ч. Ранее этот показатель составлял 25 км в час.

Важный момент: райдер на самокате с небольшой мощностью может ездить по тротуару или велодорожке, но не имеет права передвигаться по проезжей части.

• Правомерное движение малого электрического транспорта по проезжей части. Чтобы управлять индивидуальным транспортом, самокат должен развивать скорость выше 20 км в час.

Новые правила дорожного движения для электросамокатов в 2020 году или позже, скорее всего, будут связаны с тем, что портативный электротранспорт получит новую терминологию – средства индивидуальной мобильности (СИМ). К таким транспортным средствам предлагается отнести роликовые коньки, электрические самокаты, обычные самокаты, обычные скейтборды, электрические скейтборды, гироскутеры, сигвеи и моноколеса.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка