Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Авто12 сентября 2019

На ручках – не безопаснее. В ГИБДД проанализировали аварии с детьми и пришли к неутешительным выводам

Магнитогорск. Сотрудники ГИБДД подвели итоги рейда, направленного на безопасность юных пассажиров, и озвучили выводы после проведенного анализа причин травматизма детей в автомобилях.

6172 просмотра 6

ГИБДД, «Родительский дорожный патруль» и добровольная народная дружина ООО «Автотранспортное предприятие» провели рейд по проверке соблюдения правил перевозки детей в автомобилях. Об итогах мероприятия подробно рассказали в группе по пропаганде безопасности движения ГИБДД.

Инспекторы ГИБДД выявили 21 нарушение. Водителей привлекли к административной ответственности по части 3 статьи 12.23 КоАП РФ, санкция которой предусматривает штраф в размере трех тысяч рублей. Помимо этого сотрудники отдельного батальона ДПС установили два факта неуплаты выписанных ранее штрафов за выезд на встречную полосу. Административные материалы направили в мировой суд.
На ручках – не безопаснее. В ГИБДД проанализировали аварии с детьми и пришли к неутешительным выводам

Пока инспекторы выявляли нарушения, общественники проводили разъяснительные беседы с водителями. Работа представителя дружины Евгения Акименко связана с безопасностью на транспорте. Он – контролер технического состояния автомототранспортных средств. В поездках по городу он невольно замечает, как родители перевозят детей. В своем обращении к автомобилистам Евгений призывал их не скупиться на покупку детских удерживающих устройств и пользоваться ремнями безопасности.

По данным группы пропаганды БДД, в 2019 году в Магнитогорске зарегистрировано десять дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров. Ранения получили 15 детей от 1,5 до 14 лет.  Системный анализ причин ДТП показал, что к авариям приводят одни и те же нарушения, а тяжесть травм зависела от того, как перевозился ребенок.
На ручках – не безопаснее. В ГИБДД проанализировали аварии с детьми и пришли к неутешительным выводам
Так, в четырех случаях ДТП произошли из-за нарушения водителями очередности проезда перекрестков. Еще в двух – виновники аварий выехали на встречную полосу, в двух других – неправильно выбрали скорость движения. Также выявлены факты проезда перекрестка на запрещающий сигнал и нарушения правил перестроения.

«Чаще всего дети, которые перевозились в салоне автомобиля без использования удерживающих устройств, и в момент ДТП были не зафиксированы штатными ремнями безопасности, получили телесные повреждения, – прокомментировали в группе. – В частности: закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, открытый перелом голени, перелом лучевой кости, перелом большеберцовой кости, тупую травму живота и другие телесные повреждения».

Дети, которые перевозились в автокреслах и были пристегнуты ремнями либо не получили травм, либо отделались легкими ушибами и ссадинами.

В ГИБДД напоминают, что в России перевозка детей без удерживающих устройств запрещена с 2007 года. По результатам краш-тестов удерживающие системы снижают риск смертельного исхода и травматизма в результате аварии в четыре раза. По данным врачей института «Детской неотложной хирургии и травматологии» серьезные ранения в ДТП получают непристегнутые дети, 25% становятся инвалидами, 6% - гибнут. 
На ручках – не безопаснее. В ГИБДД проанализировали аварии с детьми и пришли к неутешительным выводам
По мнению медицинского психолога-консультанта Ирины Поповой, в результате травм шейного отдела позвоночника, черепно-мозговых травм и переломов костей наступают последствия, которые могут остаться проблемой на всю жизнь. Это и головные боли, и расторможенность в поведении, и неадекватная реакция на происходящее. Не говоря уже о воздействии на детских организм серьезных стрессов.
На ручках – не безопаснее. В ГИБДД проанализировали аварии с детьми и пришли к неутешительным выводам

В ГИБДД объясняют, что в результате аварии на скорости 50 километров в час вес ребенка увеличивается примерно в 30 раз, а силу удара, которую получает сам пассажир, можно сравнить с падением с 10-ти метровой вышки на асфальт.

«До сих пор бытует мнение, что лучшая защита в машине – на ручках у мамы. Комфортно и безопасно. Но это миф. Во время ДТП ребенок с небольшой массой тела легко может вылететь в ветровое стекло со скоростью пушечного ядра, либо человек, на коленях которого сидит ребенок, может раздавить малыша своим весом, либо ребенок может получить серьезные травмы», – поясняют в ГИБДД. 
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка