Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Авто17 августа 2019

Мотоциклисты под контролем. Все выходные на дорогах города будет нести службу мотовзвод ДПС

Магнитогорск. На территории города стартовал второй этап оперативно-профилактического мероприятия «Мотоциклист».

5738 просмотров 6

По итогам семи месяцев текущего года на территории Челябинской области произошло 88 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототранспортных средств, в которых семь человек погибли и 95 – получили ранения различной степени тяжести. 

При этом в 29 ДТП водители мототранспортных средств не имели права управления, в 25 ДТП водители управляли мотоциклами при отсутствии полиса ОСАГО, в восьми ДТП мотоциклы не были зарегистрированы в установленном законном порядке, еще в восьми ДТП водители мототранспортных средств находились в состоянии опьянения.
Мотоциклисты под контролем. Все выходные на дорогах города будет нести службу мотовзвод ДПС

На территории города Магнитогорска зарегистрировано 18 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мотоциклов, из которых шесть ДТП с пострадавшими, ранения получили шесть мотоциклистов. При этом вина водителей мотоциклов установлена в трёх авариях.

– В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототранспортных средств, снижения тяжести их последствий, пресечения грубых нарушений ПДД водителями мотоциклов в период с 16 по 18 августа 2019 года на территории города Магнитогорска проводится профилактическое мероприятие «Мотоциклист», – отметили в городской ГИБДД.

На территории Магнитогорска мероприятие проводится силами местного мотовзвода. Оснащенные современным оборудованием, средствами фото- и видеофиксации правонарушений, мотоциклы ежедневно выполняют функции по обеспечению безопасности дорожного движения.
Мотоциклисты под контролем. Все выходные на дорогах города будет нести службу мотовзвод ДПС

– Госавтоинспекция напоминает, что мототранспортное средство с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 кВт, а также максимальной конструктивной скоростью более 50 км/ч подлежит регистрации в РЭО ГИБДД в установленном порядке.

При управлении мотоциклом водитель обязан иметь при себе следующие документы:

- водительское удостоверение соответствующей категории «А» (мотоциклы) или подкатегории «А1» (мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт),

- регистрационные документы на транспортное средство, 

- страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства. 

При управлении мопедом водитель обязан иметь водительское удостоверение категории «М» (мопеды и легкие квадрициклы), либо водительское удостоверение любой иной категории.
Мотоциклисты под контролем. Все выходные на дорогах города будет нести службу мотовзвод ДПС

В соответствии с Кодексом Российской Федерации об Административных правонарушениях, совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством) влечет наложение административного штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

В соответствии с пунктом 2.1 и 2.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации: «Водитель механического транспортного средства обязан при управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема». Совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 КоАП РФ (нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов), влечет наложение административного штрафа в размере 1000 рублей.

Госавтоинспекция напоминает, что в период мотосезона автомобилистам необходимо соблюдать дополнительные меры предосторожности: мототранспорт часто оказывается в «мертвой зоне», проявляйте особое внимание при выполнении маневров, обязательно включайте указатели поворота.

Уважаемые мотоциклисты, защита корпуса и головы – важнейшие составляющие безопасной езды. Для водителей мототранспортных средств единственным способом понизить вероятность травм головы и избежать смертельных случаев является обязательное использование мотошлемов.
Мотоциклисты под контролем. Все выходные на дорогах города будет нести службу мотовзвод ДПС 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Вертстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка