Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

Новости / Авто6 декабря 2018

За год 175 водителей города наказали за повторное пьяное вождение. Одному из них дали 2,5 года «строгача»

Магнитогорск. Пьяных водителей не пугает даже лишение свободы - они продолжают кататься подшофе.

5718 просмотров 7

В 2018 году сотрудники ГИБДД по Магнитогорску выявили и пресекли более 1,4 тысячи фактов пьяного вождения за рулем автотранспорта и более 300 фактов отказа от медицинского освидетельствования. Таким образом, полицейские исключили из дорожного движения более тысячи потенциально опасных водителей, по вине которых могли произойти трагедии.

При этом от повторного нарушения их не останавливает ответственность, предусмотренная Уголовным кодексом РФ. Только с начала года инспекторы ГИБДД пресекли 337 фактов повторного пьяного вождения. В отношении 175 автомобилистов приговоры вступили в законную силу.

Решением мирового судьи 42 водителей признали виновными в нарушении правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию. Их приговорили к реальным срокам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и колонии строгого режима. Минимальный срок лишения свободы составляет два месяца колонии-поселения, максимальное наказание – 30 месяцев колонии строгого режима. Обязательные работы у 129 автомобилистов. Четверо автомобилистов отделались административными штрафами от 200 до 300 тысяч рублей.

В качестве дополнительного наказания во всех случаях автомобилистов лишили права управлять автомобилем от 1,5 до 3-х лет. При этом срок исполнения дополнительного наказания исчисляется со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения.

Один из последних приговоров мирового судьи одного из городских судебных участков вступил в силу 21 сентября. Суд рассмотрел уголовное дело в отношении 21-летнего жителя Магнитогорска.

12 июля молодого человека арестовали на 10 суток за пьяное вождение. Кроме того, он вообще не имел права управления автотранспортом. Вечером 31 июля пьяного юношу за рулем поймали повторно. По данному факту органы дознания возбудили уголовное дело.

Дело рассмотрели в особом порядке. Судья пришел к выводу, что действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 264.1 УК РФ. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также тот факт, что административный арест оказался недостаточным, судья приговорил молодого человека к 2,5 годам исправительной колонии строго режима. Также безответственного автомобилиста лишили права заниматься деятельностью, связанной с управлением автотранспорта на три года. Подсудимого взяли под стражу в зале суда.

На сегодня основной причиной дорожно-транспортных происшествий является не технический, а человеческий фактор. В текущем году в Магнитогорске по вине пьяных водителей зарегистрировано 18 ДТП, в которых погибли три человека. 37 человек получили ранения различной степени тяжести.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: дтп, авария, пьяный, гибдд, суд

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка