Ваш регион

+5°

вечером -5°

ночью -11°

USD

92.69

EUR

100.61

Четверг

21 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

21 марта

Новости / Авто26 июня 2022

Не назидательно, а тактично. В Магнитогорске инспекторы ГИБДД провели для школьников «Безопасное лето»

В лагерях дневного пребывания детей не прекращается профилактическая работа. Инспекторы проводят разъяснительную работу и закрепляют знания на учебно-тренировочных перекрестках.

3766 просмотров

Летом инспекторы ГИБДД не ослабляют профилактическую работу со школьниками. В этот период особый акцент полицейские делают на соблюдение правил дорожного движения детьми на велосипедах и самокатах. Чтобы информация лучше запоминалась, инспекторы проводят занятия на учебно-тренировочных перекрестках, используют наглядную агитацию, плакаты, вручают памятки.

В рамках летней оздоровительной кампании в пришкольных лагерях дневного пребывания детей сотрудники ГИБДД по Магнитогорску провели познавательные встречи для школьников с разъяснением правил дорожной безопасности и демонстрацией патрульного автомобиля ДПС.

Накануне лагеря дневного пребывания школ № 7 имени Д. П. Галкина, школы № 42, школы № 61 и многопрофильного лицея при МГТУ имени Г. И. Носова посетила старший инспектор группы пропаганды безопасности дорожного движения отдела капитан полиции Нонна Гейнц.

Не назидательно, а тактично. В Магнитогорске инспекторы ГИБДД провели для школьников «Безопасное лето»

Для детей большое значение имеет форма подачи материала: не назидательно, а тактично, приводя примеры из практики, объясняя причины аварийности с детьми, учитывая возрастные особенности детей, инспекторы группы пропаганды информируют и призывают школьников быть дисциплинированными и законопослушными участниками дорожного движения. В ходе встреч разъясняют, с какого возраста и на какой территории разрешается передвигаться велосипедистам и детям на самокатах, как должен быть оборудован велосипед, чтобы быть заметным другим участникам дорожного движения, как им управлять, чтобы не создавать помехи в движении пешеходам, и рассказывают о других факторах, влияющих на безопасность детей. Со стороны педагогов организована предварительная подготовка школьников к мероприятию: дети на каникулах готовят рисунки на тему соблюдения ПДД, разучивают стихотворения, рисуют плакаты, демонстрируют защитную экипировку при передвижении на самокатах и велосипедах.

В завершение встречи Гейнц рассказала об особенностях несения службы инспекторами ДПС. Особый интерес у школьников вызвали бортовые системы, которыми оборудован патрульный автомобиль: оптическая и звуковая система сигнального громкоговорящего устройства, громкоговоритель для трансляции речевых команд, камеры видеорегистраторов, радиостанция, воспроизведение специальных звуковых сигналов сирены, устройства для ограждения места ДТП и другие устройства.

Не назидательно, а тактично. В Магнитогорске инспекторы ГИБДД провели для школьников «Безопасное лето»

Стоит отметить, что особую тревогу у полицейских этим летом вызывает увеличение числа ДТП с участием детей и подростков. С мая по июнь зарегистрировано 13 ДТП, восемь из которых в мае и пять – в июне. Получили травмы 13 детей от 4 до 13 лет. Наиболее аварийно-опасный возраст – это 7, 8 и 11 лет: с участием детей этого возраста зарегистрировано по два факта ДТП.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка