Ваш регион

+9°

утром +16°

днем +22°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Магнитогорец после увольнения с поста ректора челябинского вуза подал в суд на министерство образования

Суд Советского района Челябинска приступил к рассмотрению иска Александра Хохлова к минобру региона.

8755 просмотров 1

Началась история со сменой руководителя Челябинского института переподготовки и повышения квалификации работников образования (ЧИППКРО) с приказа министра регионального минобра Александра Кузнецова. Ректора института Александра Хохлова уволили по статье 278 Трудового кодекса РФ, по которой учредитель вправе уволить работника без объяснения причин.

Однако речь идет о крупном областном институте, который Александр Викторович Хохлов возглавлял на протяжении четырех лет, не имея взысканий и нареканий со стороны министерства образования. Более того, при нем педагогический коллектив усилился новыми перспективными кадрами, докторами и кандидатами наук, получил на федеральном уровне возможность реализовать прорывные проекты по научно-методическому сопровождению работников образования.

Тем не менее министр образования Челябинской области Александр Кузнецов и его правая рука – первый заместитель Елена Коузова без каких-либо объяснений, без предварительных претензий и консультаций приняли решение уволить ректора института. А за 30 минут до вручения приказа об увольнении при личной встрече не посчитали нужным известить Хохлова о принятом решении.

Еще в конце декабря информагентство URA.RU сообщило, что в кресло ректора института якобы метит сам министр регионального минобра Александр Кузнецов, а его первый заместитель планирует занять должность первого проректора. Эта информация, мягко говоря, не порадовала часть сотрудников челябинского вуза. В итоге оповещение об увольнении получили еще пять сотрудников института. Самое любопытное, что попавшие под увольнение, как и Александр Хохлов, – представители магнитогорской педагогической школы либо имеющие тесные связи с Магнитогорском.

Экс-ректор ЧИППКРО инициировал судебное разбирательство по факту своего увольнения. Он настаивает на признании незаконным и отмене приказа министерства образования Челябинской области об увольнении с должности ректора. Иск был подан в конце прошлого года, а первое заседание прошло в начале февраля 2023-го. Суд заслушал позиции сторон и принял во внимание, что ректор ЧИППКРО Александр Хохлов за время руководства институтом не имел официальных замечаний, наказаний и дисциплинарных взысканий со стороны регионального минобра.

Напомним, Александр Хохлов долгое время возглавлял управление образования администрации Магнитогорска. В 2018 году после увольнения он покинул город металлургов и перебрался в Челябинск.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка