98.72

27 апреля

26 апреля

Новости / Спорт28 марта

Магнитогорск на два дня стал площадкой турнира по баскетболу в рамках чемпионата страны

26 и 27 марта Магнитогорск принимал VI Тандем «Мастер» Winline Чемпионата России 3х3.

Слайд

26 марта в Магнитогорске на арене Дворца спорта имени И. Х. Ромазана прошли матчи первого игрового дня второго тандема «Мастер» мужского Winline чемпионата России 3х3.

Как пишет издание russiabasket.ru, теперь первый день «Мастера» представляет из себя квалификацию, которая делит участников на два дивизиона, в каждом из них затем сыграют по 6 команд. В элитный дивизион М1 попадают победители четырёх групп, в дивизион М2 – 4 участника, которые в своих тройках финишируют последними. А две оставшиеся путёвки разыгрываются между занявшими вторые места в стыковых матчах: их победители на следующий день также получают шанс побороться за 1-е место в этом тандеме.

Обошлось без интриги – в первую шестёрку попали все 6 фаворитов: это действующий чемпион России Inanomo, а также 5 лучших команд по итогам первого тандема «Мастер». В группе А две досрочные (и достаточно убедительные) победы одержала его победитель «Руна» (Павел Алексиевич, Владислав Евстафьев, Илья Сидоренко, Петр Степанянц), которая прекрасно справилась с соперниками без двух своих основных игроков – Сергея Козлова и Никиты Падуна.

В первой игре с «Байкалом» (21:14) москвичи лидировали с самого начала, а Сидоренко был неудержим в атаке, записав на свой счёт 13 очков. С «Курчатовым» итоговая разница оказалась более крупной (22:13), но по своему сценарию эта встреча получилась посложнее.

Челябинцы продержались три первые минуты – 6:6. Однако затем «Руна» набрала 9 (!) очков подряд и спокойно довела дело до победы. Сидоренко же продолжил свой снайперский бенефис – 16 очков! За эти две встречи он реализовал 10 средних бросков из 13, более половины двухочковых (8 из 15) и 3 штрафных из 4!

Впрочем, к тому моменту «Курчатов» уже обеспечил себе участие в стыковом матче. Он вырвал победу последним броском в крайне напряжённом поединке с «Байкалом». Он начался при счете 17:15 не в пользу уральцев, но Андрей Егоров сначала восстановил равенство дальним попаданием, а затем вывел свою команду вперёд. Байкальцы ещё смогли отыграться: забил Егор Гатин. Но не удержали в защите Матвея Яна: тот со средней дистанции принёс челябинцам победу, когда играть оставалось всего 3 секунды, – 19:18.

Финалисту прошлого «Мастера» Bionord Pro (Илья Богданов, Игорь Бурик, Александр Зуев, Андрей Киселёв), который возглавил группу В, пришлось посложнее. Но и он добился успеха в обеих встречах. В игре с Khimki Power вёл с двукратной разницей (14:7), однако фактически растерял всё своё преимущество на исходе предпоследней минуты после прохода Ивана Цуканова – лишь «+1» (18:17). Правда, после этого забивали только пермяки: Бурик восстановил двухочковое преимущество, а точку двумя штрафными поставил Зуев – 21:17.

Напряжённая концовка получилась и с «Металлургом». В течение последней минуты (а матч получился скоротечным и продолжался всего 7 с половиной) хозяева тандема дважды сокращали отставание до минимума. Но догнать соперника так и не смогли. Последние 6 очков у пермяков набрал Богданов. Два его штрафных позволили Bionord Pro повести «+3», а следующие две атаки он завершил результативными проходами – 21:18. Любопытно, что вплоть до этой концовки у победителей солировал Зуев, набравший 11 очков, отмечает russiabasket.ru.

В этой группе вторая команда определилась в заключительной игре. В ней «Металлург» быстро создал себе внушительный задел (12:6), но удержать это преимущество не смог. Погоня химчан получилась скоротечной – рывок 7:1. А затем они вырвались вперёд. При счёте 18:17 в пользу подмосковной команды соперники не забивали почти полторы минуты, пока издали не попал Цуканов. Магнитогорцы усилиями Александра Амелина и Евгения Моисеева ещё смогли сократить разницу до одного очка, но Цуканов не оставил им никаких шансов на спасение, забросив победный мяч, – 21:19.

В группе С сначала определился аутсайдер. ЦСП «Обнинск», впервые участвовавший в тандеме «Мастер», проиграл два первых матча. Но заставил прилично понервничать Bionord – 17:17 после 6 с половиной минут. Впрочем, пермякам хватило 25 секунд, чтобы набрать в концовке 4 очка подряд: победу им попаданием из-за дуги принёс Павел Казакевич. Большую часть игры шла упорная борьба и с ЦОП Б.Б. На этот раз подмосковная команда продержалась до счёта 10:10. А затем пропустила стремительный рывок петербуржцев 6:0 и оправиться от него уже не смогла, уступив 13:21.

Зато за первое место разгорелась настоящая битва. На протяжении всего матча ни одной из команд не удалось уйти в отрыв – максимум на 3 очка (да и то лишь однажды). А победитель группы определился в обоюдоострой концовке. И вновь блеснул снайперскими качествами Казакевич. Сначала он восстановил равенство метким двухочковым. А после быстрого ответного прохода Семёна Дебды отважился на дальний бросок, не доходя более метра до дуги. И попал снова – 21:20 в пользу Bionord (Павел Казакевич, Павел Морозов, Григорий Тучков, Сергей Широков)!

В группе D свой статус подтвердил Inanomo (Джошгун Алиев, Юрий Беспалов, Константин Греков, Владислав Мелешкин). 5-кратный чемпион России начал выступление в этом сезоне в конце февраля в «Претенденте», в котором трижды выиграл с разницей 8-9 очков. Сегодня же его преимущество оказалось ещё более очевидным: оба матча с «Шахтёром» и «Самарой» завершились с одинаковым счётом 21:11. Правда, волжане на 7-й минуте уступали с разницей «-2», но затем пропустили 8 очков подряд.

Впрочем, к тому моменту самарцы уже обеспечили себе участие как минимум в стыковом матче. В стартовой игре группы они одолели солигорцев. И здесь тоже не обошлось без равной концовки: на предпоследней минуте счёт был 17:17. Но затем 3 очка подряд у волжан набрал Владислав Карпов, а победным стал проход Ивана Пьянзина – 21:18.

Поединок за попадание в дивизион М1 сложился для «Самары» (Михаил Ермилов, Владислав Карпов, Виктор Кашин, Иван Пьянзин) чуть попроще. «Курчатов» вел 12:11, после чего Карпов дважды забил издали. Вскоре преимущество волжан достигло 4 очков, и в оставшееся время они постоянно вели не менее «+3». А итог вновь подвёл Пьянзин. На этот раз метким штрафным – 21:17.

Последним участником шестёрки сильнейших стал ЦОП Б.Б. (Семён Дебда, Кирилл Осьминин, Шалва Шаташвили, Михаил Юдов), обыгравший Khimki Power. Что примечательно, в девятый раз за 14 матчей вторника преимущество победителя составило не более 4 очков. За полторы минуты до конца счёт был ещё ничейным (14:14), а затем дважды подряд забил Юдов. Победу же петербуржцам обеспечили меткие штрафные в концовке: отличились Дебда и Шаташвили – 18:15.