20 сентября

19 сентября

Новости / Спорт9 января 2013

«Перезагрузка» прошла успешно. «Магнитка» умеет побеждать и без звёздных воспитанников

Прага. «Металлург» ослаб?! Не дождётесь!» Справедливость этих слов, написанных магнитогорскими болельщиками на одном из баннеров ещё несколько лет назад, была подтверждена в матче против пражского «Льва».

6188 просмотров 5

Первый матч без участия десанта нхловцев, выдался интересным и результативным. Самые преданные болельщики, дождавшиеся трансляции из Праги, стартовавшей на «КХЛ-ТВ» в полночь по местному времени, увидели вполне симпатичную игру.

Замещать уехавших лидеров формально должны были Григоренко, Косов и Антоновский. На деле же мы увидели очередное доказательство тому, что легионеры в составе «Магнитки» способны быть лидерами и без Малкина, Гончара и Кулёмина.

Первую шайбу «оформил» как раз тот, кто по логике должен стать лидером команды. Зуккарелло сумел отличиться с передачи на «пятак» от Платонова, находившегося за воротами Штепанека. Развить успех удалось Райану О’Райли, добившему шайбу после броска Платонова в ворота – 2:0. Если Райан продолжит играть столь же полезно и результативно, то вполне вероятно, что руководство «Лавин» предложит молодому хоккеисту контракт, от которого невозможно будет отказаться.

Ну, а пока предлагаю порадоваться ещё одному голу от тех, кто «железно» доиграет сезон в цветах «Магнитки». Это Ходжман, с передачи Зуккарело, бросил с кистей, а Штепанек не выручил. Возможно в этом «повинен» Косов, прикрывший обзор Якубу? Как бы там ни было – 3:0, «Магнитка» повела к экватору встречи с комфортным счетом.

Правда, почти сразу Гункес огорчил Ахонена, забросив первую для себя шайбу в сезоне, а в конце периода он же едва не свёл преимущество гостей к минимуму, но попал в штангу. Во втором периоде большего, на удивление неплохо проведшая матч оборона гостей, сделать пражанам не позволила. А если бы свои моменты в этом игровом отрезке реализовали не переигравший вратаря в выходе «один на один» Лисин и попавший в штангу Зуккарелло? Думается при таком раскладе шансов перед третьим периодом у «Льва» бы не было и близко.

Но они оставались и даже после того, как в третьем периоде свой выход «тет-а-тет» со Штепанеком уверенно реализовал Мозякин, сделавший счёт крупным - 4:1

Единственный шанс спастись в таком случае - «поймать» ошибку соперника. Один «зевок» магнитогорцы себе позволили, пропустив в большинстве. Выйдя «два в одного» против Антипина, Немец и Клепиш решили эпизод в пользу своей команды - 2:4. Однако за несколько минут до конца вновь отличилось второе звено гостей составленное из итало-норвержца Зуккарелло, канадца Ходжмана и россиянина Косова, который и стал автором последнего гола встречи - 5:2, уверенная победа «Магнитки».

Говоря об индивидуальных достижениях, отмечаем, что сразу шесть игроков нашего клуба набрали по два и более очков. Экс-капитан Платонов отметился двумя передачами, Мозякин, «перехвативший» капитанскую повязку у Малкина, забил гол и отдал передачу. Ходжман и Косов достигли аналогичных показателей. По три очка набрали Зуккарелло и О'Райли. Ахонен отразил 21 бросок по своим воротам, а старались все «металлурги» без исключения. Потому и победили.