18 октября

17 октября

Новости / Спорт29 августа 2012

«Металлург» обыграл «Ак Барс» в память о Яне Мареке

Магнитогорск. Золотой магнитогорский чех, великолепный мастер, достойный глубокого уважения человек – все эти слова о Яне Мареке, память о котором была увековечена сегодня перед вечерним матчем второго дня мемориала Ромазана.

4959 просмотров 5

Потрясающая самоотдача и умение повести за собой партнёров - это свойства характера хоккеиста, которые всегда ценят болельщики. Если при этом ты ещё и регулярно забиваешь голы и помогаешь отличиться одноклубникам, то лавры всеобщего любимца тебя не минуют. Не миновали они и Яна. Сетка Марека была поднята под своды «Арены – Металлург» перед матчем с «Ак Барсом», командой, которую чех оставил без золотых медалей чемпионата России 2007 года.

Первый период игры порадовал неплохим темпом и эмоциональностью, несвойственной летнему хоккею. Расскажем лишь о паре моментов, ради которых стоило посмотреть первую треть встречи. На седьмой минуте Антипин прошёл с шайбой по правому флангу и неожиданно для всех взял да и «распечатал» Барулина броском в «ближний» угол. Константину впору сетовать на судьбу, ведь шайба «зашла» в ворота при непосредственном участии щитка казанского кипера. Кстати, и тогда, 13 апреля 2007 года, первую шайбу в седьмом матче финальной серии забросил защитник – Виталий Атюшов. Чуть позже О’Рейли, невзирая на то, что его партнёры находились на площадке втроём против пятерых соперников, вышел к воротам Барулина и был столь опасен, что Никулину пришлось задерживать Кэла клюшкой. Буллит, который был назначен за это нарушение, канадец реализовать не сумел, а в оставшиеся секунды большого численного преимущества гостей оборонцы нашей команды не позволили казанцам сравнять счёт.

Второй период напомнил, что мы наблюдаем во многом товарищеский, тренировочный матч. Если с этой точки зрения смотреть на игровой отрезок, то, признаемся, со своей задачей он справился на ура. «Магнитка» владела шайбой, наигрывала расстановку в режиме «отложенного» штрафа, неплохо располагалась в зоне в большинстве, для порядка проверяла готовность Барулина бросками, ну а «Ак Барс» играл «вторым номером» за исключением тех мгновений, когда хозяева вновь остались втроём. Уже сейчас видно, что науку оборонятся и играть в жесткий прессинг подопечные Мориса намерены накрепко заучить, именно поэтому стопроцентных моментов в большинстве гости не имели. Третий отрезок также нельзя характеризовать как торжество атакующего хоккея. Да, была штанга, помешавшая Данису Зарипову, частенько поражающему ворота магнитогорцев, отличиться и в этом матче, но в контратаке уже Казионов упустил шанс забросить. На последних минутах команды по разу поиграли в большинстве, а лучший игрок встречи, финский голкипер Ари Ахонен, выстоял, подведя итог самому малорезультативному матчу мемориала – 1:0.
Для победы на турнире «Металлургу» необходимо переиграть «Трактор» в последнем матче турнира, который состоится завтра вечером.