ноябрь 2024

19 октября

18 октября

Новости / Спорт28 августа 2012

«Металлургу» помогли победить защитники-бомбардиры. «Romazan Team» был разгромлен в дебютном матче

Магнитогорск. Составленная из молодых воспитанников и игроков четвёртых звеньев команд-участниц сборная мемориала лишь в первом периоде смогла достойно соперничать с «Металлургом». Итог игры - 7:2, победа магнитогорцев.

4366 просмотров

Вечернему матчу первого дня мемориала Ромазана традиционно предшествовала лаконичная церемония открытия, а уже через несколько минут игра началась. Несмотря на то, что многие хоккеисты из состава «Romazan Team» не имеют серьёзного опыта выступления в КХЛ, первый период прошёл весьма интересно: три шайбы заброшено, вратарские спасения наличествуют, удаления также присутствуют.

Голевую программу периода начал Михаил Якубов, который в свои 30 был одним из самых опытных хоккеистов на площадке. Настойчивость и задор сборной мемориала дали свои плоды ближе к концу периода. Сначала связка магнитогорских воспитанников Григоренко – Лебедев вышла на рандеву с Ахоненом, но отличиться с первой попытки ребятам не удалось. Счёт сравнялся спустя несколько секунд, когда всё тому же Григоренко, реализовавшему большинство за секунду до выхода со скамейки штрафников Мозякина, ассистировал Владимир Малиновский, также являющийся выпускником хоккейной школы «Металлурга».

Равный счёт держался минуту. Нарушил равновесие любимец магнитогорских болельщиков Денис Платонов. Один-два момента он по ходу первого периода упустил, но оставляя перед Денисом пустой угол, всегда нужно быть готовым вынуть шайбу из сетки - 2:1 при, в целом, равной игре.

Второй период наглядно показал, что «Металлург» играет, фактически, со своим фармом. Половина состава «Romazan Team» - парни, прошедшие школу «Металлурга», но пока не заигравшие в основе клуба, а ещё одна половина – это молодёжный резерв «Ак Барса» и «Трактора», которому вряд ли светит нечто большее, чем четвёртые звенья своих клубов. Все эти факторы наложились на то, что молодые соперники хозяев «подсели» физически, чем, конечно, грех было не воспользоваться во втором и третьем периодах.

Сначала Бернадцкий отметил своё возвращение на лёд после долгого «простоя», связанного с травмой, заброшенной шайбой из круга вбрасывания, потом Потехин решил, что не воспользоваться отличной передачей от Ходжмана было бы преступно и, отлично бросив, сделал счёт крупным - 4:1. Заключительный период лишь усугубил ситуацию для проигрывающих: ещё трижды «Магнитка» праздновала успех, а пропустила единожды. Особняком в ряду успехов хозяев стоит последний гол встречи, авторство которого принадлежит конькам и клюшке Джастина Ходжмана. Можно лишь гадать: то ли Джастин был столь хорош, то ли Малиновский постеснялся мешать канадскому новичку «Металлурга» в его, напоминающем слаломный, фланговом проходе, но факт остаётся фактом – этот легионер обладает отличной техникой и навыками плеймейкера. Нам остаётся надеяться, что он будет повторять подобные «трюки» на бис как можно чаще.

Примечательно, что из девяти заброшенных в матче шайб четыре на счету местных воспитанников – Потехина, Хабарова, Антипина (отличились за «Металлург») и Григоренко (забросил за «Romazan Team»). Несколько слов стоит сказать и о защитной линии победителей. В ней из-за микротравмы отсутствовал Твердовский, что не снизило атакующего потенциала игроков этого амплуа: Антипин, Бернадцкий, Хабаров, записав на свой счёт по шайбе, в атаке отыграли и за себя, и за опытнейшего «полузащитника» - Т-90.

Сегодня, 28 августа, уступивших будет экзаменовать «Трактор», а хозяева сыграют с «Ак Барсом».