Ваш регион

+14°

днем +22°

вечером +17°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

26 апреля

В Магнитогорске экстренные службы тушили условный пожар в лесу за насосной станцией

Согласно легенде командно-штабных учений, возгорание произошло в примыкающем к 10-й насосной станции лесном массиве площадью 980 га.

2634 просмотра

Место выбрано неслучайно. По словам начальника управления гражданской защиты населения Олега Жестовского, здесь уже бывали пожары, хоть и в далеком 2008 году. 

На место прибыли сотрудники пожарной охраны и лесничества, поисково-спасательной службы и службы пожаротушения, скорой помощи и УМВД. В учениях также принимали участие представители муниципальных предприятий. Всего в борьбе с огнём было задействовано 11 единиц техники и 30 человек.

IKQ_BUVptJo.jpg

«На учениях мы привлекаем все средства и силы, предусмотренные планами по тушению лесных пожаров. Сегодня мы вывели основной, но немного усечённый состав, чтобы, во-первых, проверить, как работает система оповещения, и, во-вторых, посмотреть, насколько оперативно службы прибудут на место и приступят к тушению и ограничению распространения пожара», – рассказал Олег Жестовский.

Итог: учения прошли по плану, условное возгорание ликвидировано, задачи профилактического мероприятия выполнены.

TSAebpnNuKQ.jpg

Как рассказал государственный лесной инспектор территориального отдела Верхнеуральского лесничества Григорий Глыжин, задача у их ведомства стоит конкретная – сохранить лес, оперативно выявляя нарушения лесного законодательства. Среди основных нарушений Григорий Иванович называет разжигание костров.

«Во избежание лесных пожаров и других нарушений мы проводим ежемесячное патрулирование территории. На моём участке в месяц запланировано восемь таких контрольных мероприятий: как транспортных, так и пеших. При выявлении нарушителей составляем протоколы. Это происходит не только когда мы условно ловим кого-то за руку, но и когда, например, начинается подготовка к посевным работам. Каждый год весной фермеры или предприятия, участки которых граничат с лесным фондом, обязательно должны производить опашку территории и обустраивать минерализованные полосы против распространения огня. За этим мы также следим», – подчеркнул Григорий Глыжин.


В пресс-службе администрации напомнили, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрены весомые штрафы, исчисляемые сотнями тысяч. В некоторых случаях сумма штрафа доходит до двух миллионов рублей.



ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка