Ваш регион

+21°

вечером +17°

ночью +12°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

26 апреля

Предпринимателю из Магнитогорска придётся заплатить за продажу некачественного инструмента

Неприятности с приобретённым у предпринимателя ООО «МВМ» электронным пианино начались через год после покупки.

3557 просмотров

В январе 2021 года жительница Магнитогорска купила в магазине цифровое пианино марки Casio CDP-S90 стоимостью более 32 тысяч рублей. Через год она обратилась к продавцу с просьбой заменить товар, в котором обнаружился брак. Так как у подобных вещей срок гарантии составляет два года, то продавец был вынужден забрать пианино на проверку. Экспертиза подтвердила жалобы покупательницы о производственном браке, но заменить товар продавец не смог, потому что аналогичные инструменты отсутствовали. Тогда он предложил потребителю написать заявление на возврат денег.

Правда, спустя длительный период времени деньги так и не поступили на счёт жительницы Магнитогорска, из-за чего она вынуждена была обратиться в суд.

«В иске она просила взыскать стоимость возвращённого продавцу некачественного товара, разницу между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент вынесения судом решения, неустойку за каждый день просрочки, компенсацию морального вреда, штраф за невыполнение в добровольном порядке требований потребителя», – рассказали в пресс-службе суда Правобережного района.

Исследовав представленные доказательства, суд пришёл к выводу, что истцу был продан товар ненадлежащего качества, в связи с чем требования о взыскании с ответчика стоимости пианино с учётом разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент удовлетворения требований подлежит удовлетворению.

«Решением Правобережного районного суда с ООО «МВМ» взысканы стоимость некачественного товара – 32 391 рублей, разница между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара в размере 50 229 рублей, неустойка в размере 100 000 рублей, компенсация морального вреда 10 000 рублей, штраф 96 310 рублей, в удовлетворении оставшихся исковых требований отказано.

Решение суда в части взыскания стоимости некачественного товара (32 391 рубль), разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара в размере 50 229 рублей, компенсации морального вреда в размере 5 000 рублей – всего в сумме 85 620 рублей суд постановил считать исполненным. Решение суда не вступило в законную силу», – пояснили в ведомстве.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

По материалам суда Правобережного района

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка