Ваш регион

+3°

ночью +3°

утром +7°

USD

92.51

EUR

98.91

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Слово «рабочий» должно звучать гордо! Магнитогорск проведет региональный турнир WorldSkills Russia

Магнитогорск. С 14 по 16 ноября в нашем городе пройдет четвертый региональный чемпионат в рамках отборочного этапа WorldSkills Russia

6355 просмотров 3

Всемирное движение профессионального мастерства WorldSkills возникло в 40-х годах в Европе и постепенно распространилось по всему миру. Россия присоединилась к движению в 2012 году. Однако на первом международном чемпионате WorldSkills российская команда заняла лишь 41 место (из 50-ти возможных). После такого провала Министерством обравнивания РФ были предприняты большие усилия для повышения уровня профессиональной компетенции наших студентов до мирового, в том числе были изменены федеральные стандарты по ряду специальностей. А уже с 2014 года российская команда начала завоевывать медали как на европейском финале WorldSkills, так и на международном. Большой вклад в успех российской сборной внесли и магнитогорские мехатроники. Более того, в 2019 году мировой чемпионат WorldSkills будет проходить в Казани — Россия выиграла заявку на проведение и этого международного соревнования.

На Южном Урале первым поддержал участие в соревнованиях WorldSkills магнитогорcкий политехнический колледж. Но координационный центр движения размещался в областной столице. Собственно, и региональные соревнования все время проходили в Челябинске. В этом же году впервые за все время участия России в движении WorldSkills региональный отборочный тур на всероссийский чемпионат профессионального мастерства пройдет в Магнитогорске. Организаторы обещают, что он станет по-настоящему захватывающим, и приглашают на площадки проведения соревнований всех желающих.

Слово «рабочий» должно звучать гордо! Магнитогорск проведет региональный турнир WorldSkills Russia

«Мы в течение нескольких лет строили учебный полигон с современным оборудованием, на котором будут проходить соревнования. Средства на строительство были выделены в рамках софинансирования правительством области ММК, - рассказал и.о. директора магнитогорского «Политехнического колледжа» Антон Лындин на пресс-конференции в администрации города, посвященной предстоящему событию.

Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» будет проходить в открытом формате и соберет участников не только из Челябинской области, но также из Свердловской, Курганской, Московской, Тюменской областей — всего порядка 150 молодых мастеров, 58 из которых представят на чемпионате наш город. На конкурсе будут соревноваться представители 15 профессий - от каменщики и сварщика до веб-дизайнера и химика-лаборанта. А также повара, кондитеры, мехатроники, инженерные графики и другие обучающиеся по направлениям, представленным в образовательных программах учреждений ссузов региона.

Для гостей чемпионата - школьников и студентов - предусмотрена экскурсионная и профориентационная работа. Для них будут презентованы интерактивные стенды, показывающие новейшие технологии от компании «Росатом» и Магнитогорского металлургического комбината. Всего запланировано принять на площадках регионального турнира WorldSkills порядка 3,5 тысяч человек. Для педагогов и мастеров в рамках мероприятия пройдут образовательные семинары, посвященные профориентационной работе.

Открытие регионального чемпионат «Молодые профессионалы» состоится 14 ноября в театре оперы и балета, а 18 числа с 12:00 там же пройдет церемония закрытия и награждение победителей. Соревновательная часть 15-17 ноября с 9 утра до 21:00 будет проводиться на полигоне WorldSkills по адресу Казакова, 11.

Победители регионального чемпионата «Молодые профессионалы» представят Южный Урал в апреле 2017 года на национальном финале WorldSkills Russia в Сочи.

Добавим, главная цель движения WorldSkills — популяризации рабочих профессий среди абитуриентов и школьников. За 4 года эффект от участия Магнитогорска в движении дал явные плоды — выросли контрольные цифры приема, а конкурс на некоторые специальности теперь доходит до 6 человек на место.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка