Ваш регион

+8°

утром +17°

днем +21°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

17 апреля

Дорога не прощает ошибок! Новый начальник ГИБДД встретился с магнитогорцами

Магнитогорск. Новый начальник городского ГИБДД Александр Бабенков прокомментировал статистику дорожно-транспортных происшествий и предостерёг пешеходов.

8338 просмотров 16

Словно следуя популярному лозунгу «Всё лучшее детям!» первую свою встречу с жителями города новый начальник ГИБДД Магнитогорска Александр Бабенков провел с подростками — учащимися лицеев города. На мероприятии, организованном в библиотеке Крашенинникова, помимо Бабенкова, с подростками разговаривали: директор музея УМВД Александр Емельянов, и.о. начальника отделения пропаганды безопасности дорожного движения Жанна Худякова, врач травматолог-ортопед Лариса Гончар, психолог местного ГИБДД Матвей Салеев и председатель Общественного совета при городском УМВД Александр Разумный.

Напомним, что Александр Бабенков сменил на посту руководителя местного ГИБДД Андрея Мелехина, долго время возглавлявшего данную структуру, с 8 марта ушедшего на пенсию по выслуге лет. Соответствующий рапорт Мелехин подал после коррупционного скандала с его заместителем, которого заподозрили в получении взятки.

Дорога не прощает ошибок! Новый начальник ГИБДД встретился с магнитогорцами

Встреча представителей ГИБДД и УМВД с учащимися колледжей была посвящена теме обеспечения безопасности пешеходов на дорогах. Каждому из выступающих перед подростками «досталась» своя тема. Говорили об истории местной Госавтоинспекции, о ДТП с участием пешеходов, о последствиях таких аварий, о психологических особенностях участников движения... Новый начальник ГИБДД Магнитогорска выступил перед подростками с докладом на тему «О состоянии аварийности на территории города Магнитогорска. ДТП, связанные с наездами на пешеходов».

Дорога не прощает ошибок! Новый начальник ГИБДД встретился с магнитогорцами

«На данный момент сама структура ГИБДД, в частности отдел ГИБДД нашего города, состоит из...», - начал свое выступление новый начальник ГИБДД, а присутствующие журналисты сразу же обратили внимание на слова «наш город». Не секрет, что Александр Бабенков меньше месяца назад приехал в Магнитогорск из Верхнего Уфалея, где возглавлял аналогичную структуру. Интересно, что слова «наш город», применительно к Магнитогорску, в выступлении Бабенков звучали в этот день неоднократно. «Наверно уже освоился», - прокомментировал кто-то шепотом.

Дорога не прощает ошибок! Новый начальник ГИБДД встретился с магнитогорцами

Согласно озвученной Александром Бабенковым статистике, в прошлом году на территории Магнитогорска зарегистрировано 367 ДТП, в которых пострадали люди. В этих происшествиях 430 человек получили ранения различной степени тяжести и 27 человек погибли. Из данного количества происшествий 50% (182) произошли с участием пешеходов. «Это серьезная доля — одна из самых высоких в нашей области и в России», - подчеркнул Александр Бабенков.

В ДТП с участием пешеходов 181 человек получил ранения и 11 человек погибло. Отметим и тот факт, что 60% зарегистрированных ДТП с участием пешеходов - это происшествия, которые произошли на пешеходном переходе, т. е. случились по вине водителя. Но другие 40% произошли вне пешеходных переходов и в них, как правило, усматривается вина пешеходов.

«В принципе, это серьезные цифры, о которых нужно задуматься: что происходит у нас на дорогах, что не так все это просто...», - прокомментировал озвученную статистику Александр Бабенков.
Дорога не прощает ошибок! Новый начальник ГИБДД встретился с магнитогорцами

Обращаясь к собравшимся подросткам — учащимся городских колледжей, Александр Бабенков остановился на правилах, которые должны соблюдать пешеходы: 

«Когда мы все выходим, чтобы перейти дорогу на пешеходный переход, не надо думать, что мы на пешеходном переходе и водитель должен нам уступить. Да, он обязан, но мы сами должны позаботиться о своей безопасности и убедиться, что водитель нам уступил дорогу, останавливается, снижает скорость. Только после этого мы смело можем переходить проезжую часть».
Дорога не прощает ошибок! Новый начальник ГИБДД встретился с магнитогорцами

Интересен и тот факт, что согласно статистике за прошлый год 15% ДТП с участием пешеходов, случившихся в Магнитогорске связаны с нарушением водителями правил движения задним ходом. Как правило, такие ДТП происходят на дворовых территориях, на стоянках, парковках у торговых центров.

«Впечатление у меня складывается одно: пешеход идет видит, что машина едет назад, но он же главный, водитель обязан ему уступить... Но учтите, что водитель может просто не видить пешехода. Возможно, он повернулся так, что в «мертвой зоне»... Поэтому прежде всего пешеход сам должен побеспокоиться за себя, убедиться, лучше остановиться, пропустить автомобиль, но ни в коем случае не идти!», - прокомментировал приведенные цифры Александр Бабенков.
Дорога не прощает ошибок! Новый начальник ГИБДД встретился с магнитогорцами

Отметил новый начальник местного ГИБДД и другие нарушения, совершаемые пешеходами на дорогах: переход улицы в неустановленном месте и на запрещающий сигнал светофора.

Напомнил Александр Бабенков и про установленную законодательством ответственность за нарушения пешеходами ПДД — административное наказание в виде штрафа в 500 рублей.

«Но прежде всего надо говорить не о сумме штрафа, а о жизни людей, здоровье людей. Дорога не прощает ошибок никому — последствия просто страшные», - завершающие слова выступления нового начальника ГИБДД были встречены аплодисментами присутствующих на встрече подростков.

Дорога не прощает ошибок! Новый начальник ГИБДД встретился с магнитогорцами

О необходимости соблюдения пешеходами правил дорожного движения и о необходимости аккуратного и внимательного поведения пешеходов на дорогах говорили и другие участники встречи.

«Водитель может потерять сознание, у него может остановиться сердце. И, если смотрели «Зверополис» (речь идет о новом полнометражном мультфильме от Walt Disney Pictures - прим. редакции), водитель может просто нажать на газ и забыть отпустить его.», - напомнил детям психолог местного ГИБДД Матвей Салеев.

По окончании выступлений ораторы ждали вопросов от собравшихся. Однако, вопрос был только один:

Дорога не прощает ошибок! Новый начальник ГИБДД встретился с магнитогорцами

«А было ли за время вашей службы, что сотрудников ГИБДД увольняли за взятки?», - спросила одна из присутствующих на встрече девушек.

«Было», - хором ответили сразу три представителя ГИБДД. И тут же пояснили: «Это касается всех сотрудников полиции, всех сотрудников госслужбы — это обыкновенная практика».

 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото Константина Белихова

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка