Ваш регион

ночью +4°

утром +7°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

24 апреля

«Против синтетического яда работать сообща». Прошло очередное заседание антинаркотической комиссии

Магнитогорск. На очередном заседании городской антинаркотической комиссии под председательством главы города Виталия Бахметьева с докладами о результатах деятельности в 2015 году выступили начальник Магнитогорского МРО ФСКН РФ по Челябинской области Сергей Письмак, заместитель начальника полиции Кирилл Черепенькин и главный врач ГБУЗ «Областной наркологический диспансер» Галина Ефименко.

4688 просмотров
«Против синтетического яда работать сообща». Прошло очередное заседание антинаркотической комиссии

Сергей Александрович рассказал о том, что за 2015 год на территории 11 муниципальных образований Магнитогорского городского округа сотрудниками ФСКН было выявлено 252 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. По составу 85 из них коснулись хранения запрещенных веществ, 156 – сбыта, 20 – склонения несовершеннолетних лиц к их употреблению, одно – содержания притона, четыре – сбыта сильнодействующих средств. Было расследовано 131 преступление в данной сфере, из них 6 связаны с организованными преступными группами. В результате работы к административной ответственности привлекли 199 человек.

В свою очередь Кирилл Сергеевич отчитался за деятельность полицейских всех подразделений по данному направлению.  За 12 месяцев минувшего года они зарегистрировали 500 преступлений. С 2014 года этот показатель вырос на 100 случаев. Большое количество пришлось на сбыт - 332 факта в 2015 году против 270 в 2014. В суд было направлено 205 уголовных дел. В 15 раз увеличилось и количество дел, выявленных в составе группы лиц.

«Наркопреступность объединяется в группы сбытчиков, закладчиков и организаторов, - отметил Кирилл Сергеевич. – Разворачиваются целые сети, которые реализуют свою незаконную продукцию с помощью современных гаджетов и Интернета».

Несмотря на такие сложные схемы конспирации «торговцев смертью», раскрываемость выросла с 34 до 43 процентов. Поспособствовало проведение оперативно-профилактических мероприятий: «Сообщи где торгуют смертью», «Канал-патруль», «Мак-2015», результате которых сотрудники ОВД составили 808 административных протоколов за правонарушения в сфере незаконного оборота наркотических средств. К слову, в Челябинске эта цифра почти втрое ниже, что свидетельствует о слаженной работе служб УМВД РФ  по Магнитогорску. К уголовной ответственности по итогам работы были привлечены 188 человек.

Виталий Бахметьев уточнил, почему при росте раскрываемости и других важных показателей увеличилось и количество летальных исходов от передозировки наркотиками – с восьми до 18.

Кирилл Черепенькин пояснил, что причиной такого положения дел стало употребление концентрированных синтетических наркотиков, которые пришли на смену опиатам и каннабиноидам. Их дозу невозможно рассчитать, а состав постоянно меняется, что и приводит к печальным последствиям. По словам Сергея Александровича, в 2016 году наблюдается положительная динамика по снижению количества отравлений наркотическими средствами без летального исхода.

В завершении выступления заместитель начальника полиции обратил внимание на то, что в городе растут объемы реализуемой суррогатной алкогольной продукции. Ранее выявляли единичные факты ее производства в подвалах, сейчас – целые цеха.

Главный врач наркологического диспансера Галина Ефименко отметила, что по итогам 2015 года в Магнитогорске было зарегистрировано порядка 6,5 тысяч больных наркологическими расстройствами. Основные причины – опиаты и синтетика. Среди молодежи распространена токсикомания. Распространенность алкоголизации составляет 1,1% от общей численности населения города.

«У нас очень важные задачи на 2016 год, - прокомментировал ответственный секретарь антинаркотической комиссии, главный врач МАУЗ «Городская больница №2» Артем Черепанов. – Вместе мы должны организовать роботу по борьбе с алкоголизацией населения и помочь областному диспансеру пройти лицензирование по некоторым видам деятельности, а также прибрести необходимое для более качественной работы оборудование. Также следует уделить внимание профилактике обозначенных сегодня проблем».

Виталий Викторович подвел итоги заседания: «Работу необходимо продолжать, все меры поддержки – постараться обеспечить, действовать сообща».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МУЗ Городская больница №2

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка