Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Политика22 марта 2016

Вот такая вот свобода слова. В Киеве хотят запретить русский язык в общественных местах

Киев. Депутат Киевского городского совета от фракции «Свобода» Юрий Сиротюк внес предложение ограничить использование иностранных языков и в первую очередь русского языка не только в государственных органах столицы и сфере образования, но и во всех общественных местах, в частности, в ресторанах и магазинах. Об этом сегодня, 21 марта, сообщает украинский портал «Вести».

5367 просмотров 19
Вот такая вот свобода слова. В Киеве хотят запретить русский язык в общественных местах

Сообщается, что в Киевском городском совете зарегистрирован проект поставлена «О преодолении последствий советской оккупации в языковой сфере», автором которого является депутат Сиротюк.

В Киевраде ряд депутатов уже высказались в поддержку этого постановления. В частности, секретарь комиссии по культуре Киевского горсовета Александр Поживанов заявил, что поддерживает инициативу Сиротюка.

«У нас государственный язык украинский, поэтому в публичных местах нужно разговаривать на украинском. А что касается частного общения, его не регулируют никакие решения», — заявил Поживанов.

По мнению экспертов, такие ограничения могут вызвать негативную реакцию в обществе. Впрочем, политологи не уверены, что Киевсовет примет данное постановление.

«Пиар пиаром, но где мы найдем достаточное количество людей для той же сферы обслуживания, которые в достаточной мере владеют украинским языком? У нас даже некоторые министры его не знают», - отметил политолог Вадим Карасев.

Недавнее исследование «Вести Репортера» показало, что больше всего ошибок делают глава МИД Павел Климкин и премьер Арсений Яценюк. По данным соцопросов, до недавнего времени в семейном общении 18% киевлян использовали украинский язык, 48% - русский, a 34% - общались на двух языках, в зависимости от обстоятельств.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: украина, россия, язык, запрет

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка