Лента новостей
1 | 2 | |||||
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
31 |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |
1 | 2 | 3 | 4 | |||
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
7 апреля
Сбер дал рекомендации как уберечь детей от мошеннической схемы с арендой аккаунтов в социальных сетях и мессенджерах
19:00Реклама
- Информация
- ПАО Сбербанк
- ИНН
- 7707083893
- ID обявления:
- 2VfnxyHTvFJ
Билайн усилил качество 4G в Магнитогорске и ещё в 15 городах Челябинской области
15:00Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5yo7jwE
Лечить здесь нельзя, а жить – можно… Приглашенные в Магнитку врачи недовольны своими жилищными условиями
Магнитогорск. То, что врачи, приехавшие в наш город и получившие по договору социального найма жилье, недовольны – это мягко сказано. Много недобрых слов выслушали корреспонденты «Верстов.Инфо» в адрес властей, до которых вот уже четыре месяца врачи пытаются достучаться, чтобы изменить существующую ситуацию. Все они живут сейчас в доме № 5 по улице Рубинштейна.

Раньше в этом трехэтажном здании располагались детская поликлиника и женская консультация. Однако в 2011 году по требованию прокуратуры Ленинского района дом был признан аварийным, оказывать в нем медицинскую помощь далее оказалось невозможным. Медучреждения переехали по новым адресам, а здание было предоставлено для проживания специалистам, которые прибыли в Магнитку, чтобы решить кадровый вопрос с медицинским персоналом в городских больницах и поликлиниках.
![]() |
![]() |
![]() |
В двух подъездах дома живут девять семей врачей. Все они приехали в Магнитогорск по программе привлечения медицинских кадров из Оренбургской и Курганской областей, из Башкирии и Казахстана. Квартиры, полученные по договору социального найма, медработникам были в радость: пусть и на левом берегу, и в старом доме. Но сейчас жить здесь просто невозможно.
Проблемы начались в июне текущего года, когда из здания окончательно выехала женская консультация. Буквально за месяц большую часть дома растащили на стройматериалы. Как рассказывают жильцы, окна, двери, часть кровли разбирали совершенно открыто и увозили «награбленное» КАМАЗами. Когда жители пытались это остановить, работники пожимали плечами: «Жалко вам, что ли? Все равно дом сносить будут».
Сейчас здание бывшей консультации зияет выломанными окнами. Со слов «квартиросъемщиков», на первом этаже бомжи устроили свалку и ночлежку. «Мародеры» обрезали трубы, в результате чего прорвало канализацию. Трижды в развалинах дома по вине праздношатающихся подростков вспыхивал пожар. Люди огонь тушили самостоятельно, а вызванные огнеборцы затем оформляли ложный вызов. От всего этого безобразия жильцов нескольких квартир отделяет только тонкая внутренняя стенка.
![]() |
![]() |
![]() |
Горожане писали письма и в местную администрацию, и губернатору, и в электронную приемную президента. Полученные от чиновников ответы их не устраивают. Некоторые из жильцов несколько раз записывались на личный прием к главе города.
И Евгений Тефтелев пообещал взять этот вопрос под личный контроль, дав задание присутствующим на приеме сотрудникам администрации еще раз внимательно проверить и уточнить смету расходов и варианты решения проблемы.
От имени главы города вице-мэр Ушаков пообещал, что в ближайшее время на Рубинштейна, 5 будет утеплена стена, отделяющая жилые помещения и нежилую часть здания. Кроме того, силами ЖРЭУ-4 будет проведена закольцовка внутридомовой инженерной системы теплоснабжения. Ответ был дан 18 сентября, но темпы этих работ, по мнению жильцов, оставляют желать много лучшего.
Родителям страшно надолго оставлять детей без присмотра: не дай бог в нежилой части дома снова случится пожар. Неподалеку от Рубинштейна, 5 расположены детский сад и школа-интернат. Директор школы запретила ученикам подходить к школе привычной дорожкой. Чтобы не сталкиваться с асоциальными элементами, оккупировавшим разобранное здание, дети и родители делают приличный крюк.
За комментарием мы обратились в городскую администрацию, откуда получили следующий ответ:
- Ситуация, сложившаяся вокруг дома №5 по улице Рубинштейна, не раз рассматривалась на совещаниях в администрации города. Специалисты различных ведомств городской администрации не раз выезжали на место. В связи с тем, что часть здания, где раньше находились медицинские учреждения, не эксплуатируется, была осуществлена закольцовка всех систем жизнеобеспечения: электроснабжения, канализации, водоснабжения, отопления.
В торцевой квартире проживал ветеран Великой Отечественной войны Петр Хомутинин. Петр Гаврилович выразил желание переехать в первый подъезд дома, в более теплую и обжитую часть дома. Ветерану подобрали квартиру большей площадью, куда он благополучно перебрался. После его переезда тревогу забили соседи: через пустующую квартиру Хомутинина в подъезд могут попасть асоциальные элементы. Но и эту проблему предотвратили работники ЖРЭУ: дверной проем пустующей квартиры заложили кирпичом. В результате отпала необходимость в утеплении внешней стены здания.
По информации начальника управления ЖКХ администрации города Александра Скородумова, необходимости в утеплении внешней стены жилой части здания нет, так как эта стена является несущей и холод внутрь помещения не пропустит.
Что касается безопасности жильцов и их имущества, то можно отметить, что достигнута договоренность с руководством УВД города о регулярном патрулировании участка. Помогать полиции вызвались добровольцы из числа жильцов дома. Любой возникающий у жителей дома №5 на улице Рубинштейна вопрос представители администрации стараются решать оперативно.
***
Со своей стороны редакция «Верстов.Инфо», как и глава города, берет этот аварийный дом с живущими в нем жильцами под личный контроль. Авось вместе и сможем обеспечить для врачей сколько-нибудь комфортное проживание.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Смотрите также
Последние комментарии
Да, конечно, Магнит это не Светофор, конечно.
Вчера, 20:16Нет слов , что творят ежегодно местные "озеленители" , обрезая под ноль все деревья, наводя этакую красоту в ковычках. Нигде такого не видел, вот и сейчас ни в Москве, ни в Спб , где я и бываю постоянно,такого нет! Чем можно оправдать такое ужасное отношение к зелени, не знаю,
Вчера, 17:54… Так вот для чего спилили все деревья по Суворова от Гагарина до Пугачева, это же все ради "зеленого пояса"!)))
Вчера, 16:10Нет, это другой.
Вчера, 16:03Это не тот мантуров что предложил что молодежь теперь до 40 лет, а хочет еще до 45 увеличить, молодежь твою мать, ну что меленялы будете до 80 лет теперь работать пенсионерами вам стать не грозит.
Вчера, 15:55Сидела бы дома, смотрела бы это шоу по ТВ под пивко и ни одно челюсть бы не пострадала. Нет, прут на ТВ, как лемминги в пропасть, потом жалуются и стоматологов кормят.
Вчера, 14:57Дебил, бл
Вчера, 14:54да ну ..
Вчера, 13:28А в чем заключается благотворительность? В том, что бесплатно пустили посмотреть игру? Так это игра любительских команд. Никто в здравом уме на такие игры билеты не покупает, никто не продает, т.к. ходить не будут от слова совсем. Ха, вы на плей офф бесплатно пустите, вот тогда это и
Вчера, 11:27… Судя по первой фотке на сбрасывании, они двумя шайбами играли. Не удивительно, что счет такой большой получился 12:8
Вчера, 11:22