Ваш регион

+9°

утром +16°

днем +22°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Жителям Магнитогорска покажут индустриальные пейзажи ММК, запечатлённые художниками

В Магнитогорской картинной галерее 1 февраля откроется выставка живописи и графики «ММК глазами художника», приуроченная ко дню рождения комбината.

2714 просмотров 1

В экспозицию вошли результаты творческого проекта, в рамках которого в июле прошлого года на промышленной площадке ММК на пленэре побывали художники, запечатлевшие процесс производства металлопродукции.

Художники работали в трёх локациях ММК – в доменном цехе, в четвёртом и одиннадцатом листопрокатных цехах. Для многих из них написать картину о комбинате, находясь рядом с мощнейшими металлургическими агрегатами, – давняя мечта, воплотившаяся в реальность.

Участники проекта признались, что каждый нашёл на градообразующем предприятии свой источник вдохновения. В экспозиции представлены работы 30 магнитогорских авторов, среди них и профессионалы – члены Союза художников, и начинающие самодеятельные художники.

Как отметили в управлении информации и общественных связей ПАО «ММК», традиция принимать на своей площадке ведущих мастеров изобразительного искусства насчитывает на комбинате много десятков лет. Ещё в момент строительства комбината сюда приезжали живописцы и графики со всей страны. Уже в 1931 году в Магнитогорске был открыт филиал общества художников-самоучек. В 1936 году здесь был создан филиал Союза советских художников, а ещё через два года – изостудия при Дворце культуры металлургов, которой на протяжении 20 лет руководил выпускник Высших художественно-технических мастерских Георгий Соловьёв. Он стал настоящим летописцем Магнитки. Его кисти принадлежит более 600 полотен, запечатлевших ключевые этапы строительства города и комбината. «Первая топка», «Первый поезд», «Первая сталь», «Первый чугун» – названия отражают будни великой стройки.

В изобразительной истории Магнитки оставили след многие замечательные живописцы – Георгий Соловьёв, Михаил Любельский, Николай Рябов, Фёдор Разин, Вениамин Захаров. С полотнами этих и других художников можно ознакомиться в индустриальной галерее компании на официальном сайте ММК.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка