Ваш регион

+9°

утром +16°

днем +22°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Вышло второе издание книги про Фёдора Шаляпина, презентованной в прошлом году в Магнитогорске

Напомним, в 2023 году отмечали 150 лет со дня рождения великого русского оперного певца.

2704 просмотра 1

В основу книги легли мемуары нашего земляка, выпускника Императорского училища правоведения 1912 года Сергея Щулепникова. Сергей Александрович близко знал гениального певца, уже позже он поддерживал отношения с дочерью Шаляпина, которая не эмигрировала с отцом, а продолжала жить в Москве.

Мемуары Щулепникова «Шаляпин в усадьбе Утешное» – дань памяти великому человеку. Первое издание книги вышло в свет в феврале 2023 года. А совсем недавно появилось второе издание – исправленное и дополненное. Если в первоначальном варианте книги, напечатанной Магнитогорским домом печати, было 36 страниц, то второй вариант, вышедший в издательстве «Планета музыки» (Санкт-Петербург), уже насчитывает 68 страниц. В книгу вошли новые фотографии и документы.

К слову, эксклюзив появился уже на самых популярных интернет-площадках книжной тематики, среди которых «Литрес» и «Лабиринт».

«Впервые опубликованы подробности покупки Шаляпиным имения Хмельницы под Плёсом, описание и фото дома в Утешном, где несколько раз гостил Шаляпин. В интернете есть фото совершенно другого дома из книги В. Ермолаева «Плёс – жемчужина Волги». Щулепников Сергей Александрович (1890-1958) дружил с Шаляпиным с 1910 по 1917 год. Жил в его доме в Москве 5 месяцев в 1915 году. В книге – воспоминания автора о встречах с Фёдором Ивановичем не только в Утешном, но и на его даче на станции Итларь, на его концертах, операх, за кулисами театра, а также в домашней обстановке в Москве и в Петербурге», – говорится в аннотации к книге.

Добавим, что свой отзыв на второе издание книги о Фёдоре Шаляпине оставила известная писательница Дина Рубина.

«Спасибо за присланную книгу Щулепникова. С большим интересом её прочитала. Там много любопытных фактов и ситуаций, которые для меня оказались новыми. А Шаляпина я люблю, и мне казалось, многое о нём знаю. И фотографии хороши. В общем, хорошая книга, спасибо», – написала Рубина.

Добавим, что книга «Шаляпин в усадьбе Утешное» появилась во многом благодаря внучке Сергея Щулепникова, жительнице Магнитогорска Тамаре Игоревне Щулепниковой. Она собрала и систематизировала воспоминания своего отца, документы и фотографии. Напомним, ранее она раскритиковала сериал, который вышел к 150-летию Фёдора Шаляпина на телеканале «Россия».

2.webp

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка