Ваш регион

+9°

утром +16°

днем +22°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Культура7 ноября 2023

«Север – песня, Север – танец»: в Магнитогорске выступил ансамбль из Республики Коми

5 ноября Государственный ансамбль песни и танца имени Виктора Морозова «Асъя кыа» («Утренняя заря») из Республики Коми выступил в Магнитогорском академическом драматическом театре имени А. С. Пушкина.

2755 просмотров

Гастроли состоялись в рамках федеральной программы «Мы – Россия», реализуемой Федеральным государственным бюджетным учреждением культуры «Росконцерт».

Концертная программа «Север – песня, Север – танец» познакомила зрителей с многообразием танцевальной и музыкальной культуры Республики Коми.

IMG_4056.jpg

Магнитогорцы увидели уникальные по своей самобытности праздники, такие как знаменитый ижемский «Луд» с его красочными массовыми хороводами, конными скачками и песенными состязаниями, а также «Праздник охотника», проводимый в деревне Еремеево. На сцене ожила и легенда о Золоторогом олене, приносящем удачу погонщикам-оленеводам.

IMG_3768.jpg

На сцене развернулись яркие картины, рассказывающие музыкальным языком о колорите и уникальности северного региона России.

В программе прозвучали народные мелодии и авторские сочинения композиторов Якова Перепелицы, Прометея Чисталёва, Вацлава Мастеницы, Лидии Чувьюровой, Василия Гущина, Александра Горчакова и Алексея Чашникова.


ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Екатерина Дилянян специально для «Верстов.Инфо», фото: Данил Мухаметшин

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка