Ваш регион

+8°

ночью +4°

утром +9°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Культура28 октября 2023

Имена победителей фестиваля назовут в Магнитогорске весной – они получат денежные призы

В Магнитогорске стартует Международный конкурс-фестиваль социальных роликов «Твой взгляд@Европа – Азия».

2699 просмотров

Организаторами культурного события, как всегда, являются Объединение городских библиотек, Правобережное общество инвалидов, Культурный центр «Век», МГТУ им. Г. И. Носова и Академический лицей при содействии Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала.

Конкурс проходит в рамках всероссийского проекта по созданию точек концентрации талантов «Гений места».

За прошедшие четыре сезона фестиваль охватил внушительную аудиторию из стран зарубежья – Швейцарии, Латвии, Эстонии, Польши, Украины, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Турции, не говоря уже обо всех российских регионах, – всего более 1 300 участников и сотни тысяч зрителей, увидевших лучшие работы в жанре социального видео на видеоресурсах фестиваля.

Напомним, что спектр номинаций предлагает желающим в возрасте от 14 лет высказаться на самые разные социальные темы от номинаций «Лучший социальный ролик», «Лучший художественный ролик», «Лучший ролик на тему инвалидов» до номинации «Лучшее эссе по роликам победителей». Уже второй год в рамках фестиваля МГТУ им. Г. И. Носова и Академический лицей проводят конкурс эссе по лучшим видеоработам, присланным на фестиваль, где предлагают школьникам и студентам сформулировать в формате эссе своё отношение к проблемам современности.

«Мы даём молодёжи возможность почувствовать себя взрослыми, – говорит автор и организатор фестиваля кинорежиссёр Игорь Гончаров, – когда человек облекает своё мнение в форму слова, ему приходится отвечать за свои слова. С этого и начинается ответственность».

Победа в гранте губернатора Челябинской области позволила фестивалю сформировать достойный призовой фонд: обладатель Гран-при получит 30 тысяч рублей, победители в номинациях – по 15 тысяч рублей, а авторы лучших эссе – по 5 тысяч рублей. Коллекции из роликов победителей демонстрируются в культурных и образовательных учреждениях города, где зрители и организаторы фестиваля имеют возможность в форме прямого диалога обсудить самые острые вопросы современности. Напомним, что одними из активных организаторов фестиваля являются члены общества инвалидов Магнитогорска, которым есть что сказать миру и есть что обсудить с молодёжью.

Помимо организационных функций члены общества инвалидов предлагают свой социальной ролик, созданный на киностудии «Синий кактус» (уникальное явление среди сообществ данной специализации).

По сути, фестиваль не только собирает со всей страны и мира лучшие видеоработы в жанре социального кино, но и стирает границы между социальными и возрастными группами, предоставляя всем возможность высказаться о главном.

Нам остается добавить, что приём заявок на фестиваль осуществляется до 4 марта по адресу. А посмотреть лучшие работы прошлых сезонов и узнать новости фестиваля можно на странице фестиваля в группе соцсети «ВКонтакте».

Итак, время пошло! Мир ждёт вашего взгляда!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», Культурный центр «Век»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка