Лента новостей
1 | 2 | |||||
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
1 | 2 | |||||
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
31 |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |
15 марта
14 марта
Фантазии и реальность. О том, как выжить в животе у волка, магнитогорцам расскажут в «Буратино»
Магнитогорск. Театр куклы и актера «Буратино» готов удивить своих зрителей новым ярким и интересным спектаклем, в котором фантазии людей начинают жить самостоятельной жизнью.

Часть наших читателей еще со школьных уроков музыки наверняка помнит обучающий «бестселлер» от композитора Сергея Прокофьева «Петя и волк». Да-да, ту сказку с незатейливым сюжетом, при изучении которой учитель просила вас определить, кого из героев символизирует партия того или иного музыкального инструмента. Там еще птичку «играла» флейта, утку – гобой, Петю - смычковые струнные, волка - сразу три валторны, а охотников – торжественные литавры и большой барабан… Вспомнили?
Так вот, к началу учебного года Магнитогорский театр куклы и актера «Буратино» подготовил по симфонической сказке «Петя и волк» свою постановку. Пережить приключения Пети и порадоваться счастливому спасению от злого волка смогут взрослые и дети не младше 7 лет.
Сюжет сказки, написанной, к слову, самим Сергеем Прокофьевым в далеком 1936 году, вполне себе запоминающийся. Пионер Петя дружит с птичкой, уткой, кошкой и не обращает внимания на дедушкины опасения по поводу возможного появления злого волка. В итоге волк, конечно, появляется и съедает одного из друзей пионера Пети – утку. Но Петя на то и пионер, чтобы не бояться сложностей. Вместе с птичкой он связывает волка и сдаёт его охотникам, чтобы те отвели хищника в… зоопарк. Ну, а когда вся дружная компания вместе с охотниками сопровождает хищника в зоопарк, из волчьего живота раздается радостное кряканье съеденной ранее утки, совсем не пострадавшей от зубов одного из самых свирепых героев русских сказок.
Любопытный сюжет, из которого с помощью современных изобразительных средств и влечения к жанровому разнообразию можно сделать что угодно: от комедии в стиле «Эйс Вентура» или детектива про украденную утиную печень, до шокирующего хоррора типа «Пернатая многокрылка».
![]() |
![]() |
Главный режиссер театра куклы и актера «Буратино» Сергей Ягодкин решил задачу выбора отправной точки для постановки спектакля «Петя и волк» по-своему. Он обращает внимание на то, что в симфоническом варианте сказки одна из отправных точек – детская фантазия. Ведь именно она подсказывает слушателям, какой из музыкальных инструментов какого героя сказки изображает. В результате именно с помощью фантазии на сцене появляются птичка, утка, кошка, Петя и даже его дедушка… Появляются и начинают жить своей жизнью. Вот как объясняет происходящее на сцене сам Сергей Ягодкин:
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Побывав на репетиции спектакля, мы познакомились с магнитогорским прочтением сказки «Петя и волк». В постановке фантазии разных людей начинают жить на сцене «Буратино», взаимодействовать, развиваться независимо от автора. Птичка, утка, кошка, дедушка… И тут появляется волк. Нет, не так! Появляется Волк – именно с большой буквы. И дело даже не в том, что он по размеру в сотни раз больше других персонажей фантазии. Вот помните старые, еще советские, мультфильмы или кинофильмы, где самым ярким, интересным и запоминающимся зачастую был отрицательный персонаж? Именно таким и предстает волк на сцене «Буратино». Достаточно сказать, что образ волка очень напоминает одну из самых харизматичных фигур современного японского кинематогорафа – годзиллу. И да, как и положено по сценарию, он съедает утку, при этом совершив на сцене несколько невообразимых кульбитов...
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Конечно, мы не будем рассказывать весь сюжет. Только отметим еще одну запомнившуюся особенность – ожидаемую по сюжету финальную сцену торжества над побежденным (поверженным) волком, которая в какой-то момент представилась очень похожей на кадры из голливудских ужастиков про изгоняющих дьявола. Тут есть и лежащий на спине злодей-волк, и утка в животе у него, которую надо обязательно извлечь, и актеры, окружившие волка и поднявшие над ним кресты управления кукольными персонажами… Хотя, возможно, такое восприятие - это уже скорее дань накопленному человечеством с 1936 года культурному и околокультурному опыту.
![]() |
![]() |
![]() |
Если честно, то нас после просмотра репетиции не покидало ощущение, что этот спектакль может быть интересен и взрослым. Конечно, дети увидят в нем свое – сказку о добре, побеждающем зло. Но и подросткам, и взрослым, поверьте, есть на что посмотреть. Это и дедушка, засыпающий под новостную радиопередачу времен застоя, и уже упомянутая традиционная для японского кинематографа сцена «битвы с Годзиллой», и даже ночной трамвайчик с висящей на подножке фигуркой человечка, отдаленно напоминающей прошлого директора «Маггортранса» Егора Тимофеева… Впрочем, не будем раскрывать все секреты постановки. Приходите и смотрите. Думаем, что спектакль понравится и детям, и взрослым.
![]() |
Мы же добавим, что в постановке спектакля «Петя и волк» участвуют актеры театра «Буратино»: Роман Табиев, Александра Ягодкина, Кирилл Боровинский, Евгения Никитина, Ирина Барановская, Анна Зверева, Мария Меньшикова; художник спектакля – Михаил Кривенко. Премьерные показы спектакля «Петя и волк» пройдут в сентябре. Ну, а «самый-самый» первый показ спектакля запланирован на 12 часов ближайшей субботы, 2 сентября.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Смотрите также
Последние комментарии
Где ж спецов найдут в этот медцентр, если в районных одни фельдшера?
Сегодня, 08:58Молодец текслер замещает погибших россиян
Вчера, 21:36Толку от него, если генеральный даже ничем не помог
Вчера, 18:27Вот до тех пор, пока надзорные органы, вместо того, чтоб наказывать рублём, вводя миллионные оборотные штрафы (что в их полномочиях), будут выносить предостережения и рекомендации таким осознанным нарушителям, граждане за свои кровные будут потреблять непойми что, и повальн
Вчера, 18:20… На картинке красиво, но все благоустройство сводится к вырубке деревьев и закатыванию в бетон
Вчера, 13:52Жительница Магнитогорска под влиянием мошенников перевела все деньги на «безопасный счет» Добычей аферистов стали почти 400 тысяч рублей. ………………………………………………………………………………………… А, мошенников нам «*****», Надо просто изучать, Личный кабинет в
Вчера, 13:12… Видимо, сзади палками подгоняли, чтоб бежали быстрее?))))
Вчера, 10:10Ждите очередного повышения тарифов
13 мартаудивительный у нас народ. Даже не понимают, что произошло, и ведь пытаются как-то оправдать убийц, не просто поссорившихся людей, а преступников! Ну никак нельзя оправдать , никак , кем бы, какой бы ни была пострадавшая. И не стыдно ведь этим людям. Многие живут как во сн
13 марта… Ну это ужас... Какая красавица, о чём вы?! Она страшна. Действительно лошадиная физиономия, толстые губищи, кожа шершавая и тёмная, как у грузчика. Кто и как выбирает таких красавицами? за деньги?Да!. Ну ей богу, слепые что-ли? Издевательство над людьми и здравым смыслом.
13 марта